URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Estadual

119ª Zona Eleitoral de Aparecida de Goiânia — GO

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 20:49 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 321 de 321 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Willian Panda20800 · PODEEleito6.2587,47%
Vanilson Bueno20015 · PODENão eleito4.6005,49%
Paulin Vai Nele25555 · PRDEleito3.1523,76%
Cristiano Zoi30001 · NOVONão eleito2.7913,33%
Fabricio Rosa13000 · PTEleito2.6733,19%
Veter Martins40123 · PSBNão eleito2.2932,74%
Dr. Amarildo30111 · NOVOEleito1.9722,35%
Dieyme Vasconcelos22220 · PLNão eleito1.6321,95%
Coronel Edson Raiado55777 · PSDEleito1.6231,94%
Cairo Salim15123 · MDBEleito1.5181,81%
Isaac Martins20456 · PODENão eleito1.5091,80%
Gcm Romário Policarpo23153 · CIDADANIAEleito1.4571,74%
Coronel Urzeda22001 · PLEleito1.4411,72%
Daniel Messac33500 · MOBILIZANão eleito1.3651,63%
Kátia13013 · PTEleito1.3161,57%
Jamil Calife11000 · PPEleito1.2791,53%
Cardoso10123 · REPUBLICANOSEleito1.2641,51%
Felipe Mabel20700 · PODENão eleito1.2481,49%
Dra. Fernanda Sarelli30456 · NOVONão eleito1.1671,39%
Edna Costa30123 · NOVONão eleito1.1541,38%
Eduardo Prado22123 · PLEleito1.0611,27%
Henrique César20100 · PODEEleito1.0461,25%
Amauri Ribeiro22000 · PLEleito9251,10%
Mauro Rubem13789 · PTNão eleito9181,10%
Felipe Cortez33900 · MOBILIZANão eleito9001,07%
Bia de Lima13123 · PTEleito8531,02%
Major Araújo22190 · PLNão eleito8401,00%
Edinho Carvalho36789 · AGIRNão eleito7510,90%
Cleitin Mil Graus25100 · PRDNão eleito7090,85%
Marquinho22221 · PLEleito6900,82%

Candidaturas com votos anulados (Dr. Assilvo D Abbadia: 3; Rui Pipa: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

83.746 válidos = 78.209 nominais + 5.537 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PODE · PODEMOS15.28523515.52018,53%
NOVO · PARTIDO NOVO10.00315510.15812,13%
PL · PARTIDO LIBERAL8.7488979.64511,52%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)7.3377928.1299,71%
PT (13)7.3057748.0799,65%
PCDOB (65)264300,04%
PV (43)614200,02%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)6.7286397.3678,80%
PRD (25)4.6855845.2696,29%
SOLIDARIEDADE (77)2.043552.0982,51%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)4.9708915.8617,00%
UNIÃO (44)3.5298044.3335,17%
PP (11)1.441871.5281,82%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL5.540595.5996,69%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO3.9286704.5985,49%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)3.7752624.0374,82%
PSDB (45)2.3152012.5163,00%
CIDADANIA (23)1.460611.5211,82%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO3.5913653.9564,72%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO2.4102382.6483,16%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS2.2391162.3552,81%
AGIR · AGIR1.797381.8352,19%
DEMOCRATA · DEMOCRATA1.557361.5931,90%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)1671282950,35%
PSOL (50)1261142400,29%
REDE (18)4114550,07%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ9371000,12%
UP · UNIDADE POPULAR419500,06%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Goiás). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Goiás

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
119.569
119.569 eleitores aptos
Comparecimento
78,23%
93.536 eleitores
Abstenção
21,77%
26.033 eleitores
Votos válidos
83.746
89,53%
Brancos
6.318
6,75%
Nulos
3.469
3,71% · 13 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 20:49
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:40
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#26761 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.