URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Estadual

312ª Zona Eleitoral de Santa Luzia — MG

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 18:58 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 289 de 289 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Delegado Christiano Xavier55555 · PSDEleito16.89324,19%
Ilacir Bicalho10222 · REPUBLICANOSNão eleito8.90212,75%
Bruno Engler22222 · PLEleito6.3659,11%
Pablo Almeida22111 · PLEleito3.2404,64%
Beatriz Cerqueira13123 · PTEleito2.5263,62%
Macaé Evaristo13130 · PTEleito1.7812,55%
Nayara Rocha11789 · PPEleito1.5342,20%
Iza Lourença50099 · PSOLEleito1.1791,69%
Carlos Henrique10123 · REPUBLICANOSEleito1.0701,53%
Sargento Rodrigues22122 · PLEleito8611,23%
Mauro Tramonte10800 · REPUBLICANOSEleito8141,17%
Adriana Souza13000 · PTEleito6900,99%
Andréia de Jesus13050 · PTEleito6840,98%
Sargento Jalyson22190 · PLNão eleito6360,91%
Marta Murta45180 · PSDBNão eleito5550,79%
Mário Henrique Caixa43333 · PVEleito5210,75%
Instrutor Reinaldo20323 · PODENão eleito5000,72%
Cleiton Xavier44999 · UNIÃONão eleito4760,68%
Eduardo Costa44000 · UNIÃONão eleito4660,67%
Leandro Genaro Juntos Somos +55444 · PSDNão eleito4480,64%
Flávia Borja20000 · PODEEleito4470,64%
Ana Paula Siqueira13444 · PTEleito4300,62%
Henrico Barboza13001 · PTNão eleito4120,59%
Helton Junior55900 · PSDNão eleito3800,54%
Alê Portela22333 · PLEleito3460,50%
Luiz Paulo40200 · PSBEleito3430,49%
Marquinho Lemos13139 · PTEleito3290,47%
Betão13613 · PTEleito3090,44%
Dr. Bruno Pedralva13321 · PTNão eleito3010,43%
Juhlia Santos50111 · PSOLNão eleito2830,41%

Candidaturas com votos anulados (Marilia Garcia: 2; Pastor Rinaldo Silva: 0; Túlio César: 0; Eliedi: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

69.842 válidos = 65.650 nominais + 4.192 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO18.17454518.71926,80%
PL · PARTIDO LIBERAL13.73767114.40820,63%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS11.20425811.46216,41%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)9.9631.45211.41516,34%
PT (13)9.0401.41210.45214,97%
PV (43)817338501,22%
PCDOB (65)10671130,16%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)3.2713393.6105,17%
PP (11)2.0742432.3173,32%
UNIÃO (44)1.197961.2931,85%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)1.9702092.1793,12%
PSOL (50)1.6541891.8432,64%
REDE (18)316203360,48%
PODE · PODEMOS1.653461.6992,43%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO1.034241.0581,51%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)1.003531.0561,51%
PRD (25)898349321,33%
SOLIDARIEDADE (77)105191240,18%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)8711301.0011,43%
PSDB (45)8611069671,38%
CIDADANIA (23)1024340,05%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA4321826140,88%
NOVO · PARTIDO NOVO521295500,79%
AVANTE · AVANTE446695150,74%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO351724230,61%
AGIR · AGIR365133780,54%
DEMOCRATA · DEMOCRATA35293610,52%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL173161890,27%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO74411150,16%
UP · UNIDADE POPULAR4314570,08%
PCB · PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO619250,04%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO7180,01%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Minas Gerais). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Minas Gerais

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
100.876
100.876 eleitores aptos
Comparecimento
79,81%
80.514 eleitores
Abstenção
20,19%
20.362 eleitores
Votos válidos
69.842
86,75%
Brancos
6.851
8,51%
Nulos
3.815
4,74% · 28 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
15/10/2026, 18:58
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:35
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#70153 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.