URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Estadual

250ª Zona Eleitoral de Santos Dumont — MG

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 18:53 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 130 de 130 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Roberto Andrade25222 · PRDEleito3.47114,11%
Betão13613 · PTEleito2.0088,16%
Carol Caram70123 · AVANTEEleito1.9758,03%
Delegada Sheila22100 · PLEleito1.8507,52%
Noraldino Junior40123 · PSBEleito1.2945,26%
Beatriz Cerqueira13123 · PTEleito8803,58%
Ana Paula Siqueira13444 · PTEleito8083,29%
Coronel Henrique22500 · PLEleito8063,28%
Laiz Perrut13014 · PTNão eleito6962,83%
Bruno Engler22222 · PLEleito6782,76%
Roberta Lopes22032 · PLEleito6432,61%
Alê Portela22333 · PLEleito6262,55%
Cristiano Silveira13120 · PTEleito5802,36%
Leleco Pimentel13579 · PTEleito3501,42%
Leandro Genaro Juntos Somos +55444 · PSDNão eleito3441,40%
Zé Guilherme11111 · PPEleito3131,27%
Charles Santos10100 · REPUBLICANOSNão eleito3101,26%
Macaé Evaristo13130 · PTEleito2851,16%
Sargento Rodrigues22122 · PLEleito2791,13%
Grego da Fundação44500 · UNIÃOEleito2601,06%
Ivan Borgatti35555 · DEMOCRATANão eleito2030,83%
Pablo Almeida22111 · PLEleito1860,76%
Lucas Lasmar18900 · REDEEleito1830,74%
Tiago Bonecão35333 · DEMOCRATANão eleito1780,72%
Delegado Christiano Xavier55555 · PSDEleito1570,64%
Doorgal Andrada11300 · PPEleito1520,62%
Eduardo Azevedo22010 · PLEleito1450,59%
Andréia de Jesus13050 · PTEleito1410,57%
Dr. Antônio Aguiar44200 · UNIÃONão eleito1390,57%
Natal da Ferrari25111 · PRDNão eleito1380,56%

Candidaturas com votos anulados (Túlio César: 1; Pastor Rinaldo Silva: 0; Marilia Garcia: 0; Eliedi: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

24.593 válidos = 22.682 nominais + 1.911 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)6.3518347.18529,22%
PT (13)6.2578257.08228,80%
PV (43)794830,34%
PCDOB (65)155200,08%
PL · PARTIDO LIBERAL5.6212545.87523,89%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)3.691433.73415,18%
PRD (25)3.676403.71615,11%
SOLIDARIEDADE (77)153180,07%
AVANTE · AVANTE2.019272.0468,32%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO1.462361.4986,09%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)1.0552201.2755,18%
PP (11)5421216632,70%
UNIÃO (44)513996122,49%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO5721036752,74%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)461635242,13%
PSOL (50)216502661,08%
REDE (18)245132581,05%
DEMOCRATA · DEMOCRATA490145042,05%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS361343951,61%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)123932160,88%
PSDB (45)118731910,78%
CIDADANIA (23)520250,10%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO124351590,65%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA73641370,56%
AGIR · AGIR11591240,50%
NOVO · PARTIDO NOVO72331050,43%
PODE · PODEMOS6213750,30%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO821290,12%
PCB · PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO511160,07%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL82100,04%
UP · UNIDADE POPULAR7290,04%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO2020,01%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Minas Gerais). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Minas Gerais

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
37.567
37.567 eleitores aptos
Comparecimento
76,64%
28.793 eleitores
Abstenção
23,36%
8.774 eleitores
Votos válidos
24.593
85,41%
Brancos
2.692
9,35%
Nulos
1.505
5,23% · 3 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
15/10/2026, 18:53
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:36
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#70274 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.