URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Estadual

129ª Zona Eleitoral de Campos dos Goytacazes — RJ

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 15:06 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 202 de 202 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Bruno Dauaire44888 · UNIÃOEleito6.05113,88%
Maicon Cruz43456 · PVNão eleito4.70010,78%
Marquinho do Transporte27123 · DCNão eleito2.6696,12%
Carla Machado55088 · PSDEleito2.3505,39%
Thiago Virgílio10611 · REPUBLICANOSNão eleito2.3205,32%
Rosenverg Reis15016 · MDBEleito1.3093,00%
Rodrigo Medeiros22333 · PLEleito1.1122,55%
Leandro10456 · REPUBLICANOSEleito1.0382,38%
Carlos Macedo10100 · REPUBLICANOSNão eleito1.0202,34%
Chico Machado22611 · PLEleito8651,98%
Jair Bittencourt22300 · PLEleito7221,66%
Alberto França15116 · MDBNão eleito6941,59%
Carlos Russo27777 · DCEleito5091,17%
Poubel Filho22622 · PLEleito4581,05%
Manoel Sales45013 · PSDBNão eleito4571,05%
Índia Armelau22322 · PLEleito4501,03%
Tio Carlos45888 · PSDBNão eleito4260,98%
Elika Takimoto13021 · PTEleito4040,93%
Dr. Lucas55255 · PSDNão eleito4000,92%
Ana Paula Mendes55500 · PSDEleito4000,92%
Costenaro30333 · NOVOEleito3990,92%
Professora Lívia Medeiros20122 · PODENão eleito3840,88%
Francimara Azeredo77077 · SOLIDARIEDADENão eleito3790,87%
Alan Mansur40222 · PSBNão eleito3670,84%
Felipe Pampolha11123 · PPEleito3480,80%
Rafael Sorrilha55005 · PSDNão eleito3430,79%
Marina do Mst13713 · PTEleito3400,78%
Guilherme Delaroli22222 · PLEleito3300,76%
Fernanda Neves12000 · PDTEleito3280,75%
Vantoil Martins40999 · PSBEleito3060,70%

Candidaturas com votos anulados (Luiz Martins: 216; Paulo Melo: 163; João Drumond: 66; Vandro Família: 54; Iranildo Campos: 23; Renato Machado: 5; Greg Duarte: 4; Cristiano Santos: 4; Diego Alba: 3; Paulo Mustrangi: 1; Vaguinho Neguinho: 1; Dinho Gomes Pqd: 1; Yenna: 0; Flavia Thomaz: 0; Val Ceasa: 0; Carlinhos Pró Menor: 0; Professora Leticia de Sá: 0; Bomba: 0; Silas Chaves: 0; Alexandre Ferrão: 0; Nando Pais: 0; Patricia Tavares: 0; Israel Atleta: 0; Dr. Ricardo: 0; Kátia da Saúde: 0; Mestre Garnisé: 0; César: 0; Tatiana Oliveira de Castro: 0; Malva: 0; Bispo Marcelo: 0; Zezinho do Caminhão: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

43.584 válidos = 40.604 nominais + 2.980 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL6.4219547.37516,92%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)7.1342087.34216,85%
UNIÃO (44)6.4051486.55315,04%
PP (11)729607891,81%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)6.4955917.08616,26%
PV (43)4.7061164.82211,06%
PT (13)1.5084541.9624,50%
PCDOB (65)281213020,69%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS4.6982744.97211,41%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO4.4162784.69410,77%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ3.423623.4858,00%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO2.138722.2105,07%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)1.4501951.6453,77%
PSDB (45)1.4461771.6233,72%
CIDADANIA (23)418220,05%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO876249002,06%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)717357521,73%
SOLIDARIEDADE (77)584216051,39%
PRD (25)133141470,34%
NOVO · PARTIDO NOVO719107291,67%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA5281196471,48%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)527415681,30%
PSOL (50)524355591,28%
REDE (18)3690,02%
PODE · PODEMOS465455101,17%
AGIR · AGIR270102800,64%
AVANTE · AVANTE143121550,36%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO112301420,33%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL394430,10%
DEMOCRATA · DEMOCRATA315360,08%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO1780,02%
UP · UNIDADE POPULAR1230,01%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0220,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio de Janeiro). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio de Janeiro

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
62.713
62.713 eleitores aptos
Comparecimento
78,44%
49.189 eleitores
Abstenção
21,56%
13.524 eleitores
Votos válidos
43.584
88,61%
Brancos
3.138
6,38%
Nulos
1.926
3,92% · 6 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
10/10/2026, 15:06
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:49
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#39676 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.