URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Estadual

120ª Zona Eleitoral de Rio de Janeiro — RJ

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 15:06 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 203 de 203 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Jorge Felippe Neto22800 · PLEleito5.1469,44%
Índia Armelau22322 · PLEleito2.5944,76%
Zico Zona Oeste Raiz55012 · PSDNão eleito1.8013,30%
Coronel Menezes22001 · PLEleito1.6613,05%
Junior da Lucinha55620 · PSDNão eleito1.6443,02%
Dani Balbi65123 · PCDOBEleito1.2622,32%
Renata Souza50007 · PSOLEleito1.1562,12%
Costenaro30333 · NOVOEleito1.0271,88%
João Pires55021 · PSDEleito9931,82%
Joyce Trindade55557 · PSDEleito8651,59%
Elika Takimoto13021 · PTEleito8461,55%
Rafael Picciani44333 · UNIÃOEleito7961,46%
Giselle Monteiro22500 · PLEleito7611,40%
Tia Ju10123 · REPUBLICANOSEleito7571,39%
Anderson Moraes22120 · PLEleito7391,36%
Luiz Ramos Filho55019 · PSDNão eleito7301,34%
Márcio Gualberto22070 · PLEleito6721,23%
Guilherme Schleder55555 · PSDEleito6671,22%
Guilherme Delaroli22222 · PLEleito6411,18%
Alexandre Isquierdo Malafaia22077 · PLEleito6111,12%
Flavio Serafini50123 · PSOLEleito6111,12%
Claudio Caiado55622 · PSDEleito6021,10%
Alan Lopes22377 · PLEleito6011,10%
Felipe Pampolha11123 · PPEleito5431,00%
Poubel Filho22622 · PLEleito4910,90%
Jefferson Vinco50222 · PSOLNão eleito4800,88%
Soldado Tobias25190 · PRDEleito4760,87%
Luiz Paulo55678 · PSDEleito4040,74%
Delegado Bernardo Leal11222 · PPEleito3900,72%
Felipe Alves43334 · PVNão eleito3750,69%

Candidaturas com votos anulados (Val Ceasa: 370; Vaguinho Neguinho: 288; Diego Alba: 240; Renato Machado: 89; Luiz Martins: 61; Paulo Melo: 51; João Drumond: 45; Silas Chaves: 19; Greg Duarte: 14; Vandro Família: 13; Bomba: 7; Iranildo Campos: 6; Nando Pais: 5; Carlinhos Pró Menor: 4; Professora Leticia de Sá: 2; Cristiano Santos: 2; Flavia Thomaz: 1; Alexandre Ferrão: 1; Dinho Gomes Pqd: 1; Mestre Garnisé: 1; César: 1; Paulo Mustrangi: 0; Yenna: 0; Patricia Tavares: 0; Israel Atleta: 0; Dr. Ricardo: 0; Kátia da Saúde: 0; Tatiana Oliveira de Castro: 0; Malva: 0; Bispo Marcelo: 0; Zezinho do Caminhão: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

54.496 válidos = 51.053 nominais + 3.443 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL17.1821.24518.42733,81%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO10.28642210.70819,65%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)5.0427445.78610,62%
PT (13)3.1746923.8667,09%
PCDOB (65)1.443301.4732,70%
PV (43)425224470,82%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)3.7421203.8627,09%
UNIÃO (44)1.960552.0153,70%
PP (11)1.782651.8473,39%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)3.4041933.5976,60%
PSOL (50)3.3841883.5726,55%
REDE (18)205250,05%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)1.8381001.9383,56%
SOLIDARIEDADE (77)1.265331.2982,38%
PRD (25)573676401,17%
NOVO · PARTIDO NOVO1.594441.6383,01%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.503641.5672,88%
AVANTE · AVANTE950369861,81%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO826498751,61%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)6851248091,48%
PSDB (45)659877461,37%
CIDADANIA (23)2637630,12%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL714257391,36%
AGIR · AGIR707147211,32%
PODE · PODEMOS647396861,26%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA573776501,19%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO539215601,03%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO351924430,81%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ302153170,58%
DEMOCRATA · DEMOCRATA11591240,23%
UP · UNIDADE POPULAR424460,08%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA6390,02%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO5380,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio de Janeiro). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio de Janeiro

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
81.837
81.837 eleitores aptos
Comparecimento
77,84%
63.698 eleitores
Abstenção
22,16%
18.139 eleitores
Votos válidos
54.496
85,55%
Brancos
3.934
6,18%
Nulos
4.047
6,35% · 9 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
10/10/2026, 15:06
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:49
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#40117 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.