URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Estadual

167ª Zona Eleitoral de Rio de Janeiro — RJ

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 15:06 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 183 de 183 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Tio Carlos45888 · PSDBNão eleito5.73013,68%
Rafael Nobre44000 · UNIÃOEleito3.1697,57%
Índia Armelau22322 · PLEleito1.6263,88%
Dani Balbi65123 · PCDOBEleito1.0432,49%
Renata Souza50007 · PSOLEleito1.0002,39%
Léo Vieira Filho45456 · PSDBEleito7721,84%
Alexandre Isquierdo Malafaia22077 · PLEleito6951,66%
Costenaro30333 · NOVOEleito6771,62%
Felipe Pampolha11123 · PPEleito6591,57%
Librelon10000 · REPUBLICANOSEleito5281,26%
Guilherme Delaroli22222 · PLEleito5281,26%
Alan Lopes22377 · PLEleito5091,22%
Anderson Moraes22120 · PLEleito5031,20%
Elika Takimoto13021 · PTEleito4761,14%
Tia Ju10123 · REPUBLICANOSEleito4501,07%
Giselle Monteiro22500 · PLEleito4441,06%
Felipe Tropa22200 · PLEleito4391,05%
Rafael Sorrilha55005 · PSDNão eleito4261,02%
Márcio Canella44444 · UNIÃOEleito4221,01%
André Ceciliano13567 · PTEleito4140,99%
Delegado Carlos Augusto22045 · PLEleito4040,96%
João Pires55021 · PSDEleito3860,92%
Arthur Monteiro77222 · SOLIDARIEDADEEleito3790,91%
Delegado Bernardo Leal11222 · PPEleito3640,87%
Dani Monteiro50050 · PSOLEleito3300,79%
Leonel de Esquerda13013 · PTEleito2950,70%
Rafaela Cerruti33777 · MOBILIZANão eleito2930,70%
Marco Antônio Cabral77333 · SOLIDARIEDADENão eleito2920,70%
Flavio Serafini50123 · PSOLEleito2850,68%
Coronel Menezes22001 · PLEleito2770,66%

Candidaturas com votos anulados (Luiz Martins: 370; Diego Alba: 321; Val Ceasa: 257; João Drumond: 181; Bispo Marcelo: 101; Renato Machado: 75; Vaguinho Neguinho: 63; Cristiano Santos: 34; Greg Duarte: 18; Paulo Melo: 15; Dr. Ricardo: 11; Vandro Família: 11; Iranildo Campos: 6; Paulo Mustrangi: 5; Bomba: 4; Israel Atleta: 4; Zezinho do Caminhão: 4; Malva: 3; Carlinhos Pró Menor: 1; Silas Chaves: 1; Dinho Gomes Pqd: 1; César: 1; Yenna: 0; Flavia Thomaz: 0; Professora Leticia de Sá: 0; Alexandre Ferrão: 0; Nando Pais: 0; Patricia Tavares: 0; Kátia da Saúde: 0; Mestre Garnisé: 0; Tatiana Oliveira de Castro: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

41.876 válidos = 38.998 nominais + 2.878 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL7.7517738.52420,36%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)7.4153457.76018,53%
PSDB (45)7.4063267.73218,46%
CIDADANIA (23)919280,07%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)6.1581816.33915,14%
UNIÃO (44)4.2801034.38310,47%
PP (11)1.878781.9564,67%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)3.7996574.45610,64%
PT (13)2.6066313.2377,73%
PCDOB (65)1.173171.1902,84%
PV (43)209290,07%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO3.0732933.3668,04%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)2.1971282.3255,55%
PSOL (50)2.1801232.3035,50%
REDE (18)175220,05%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)1.469791.5483,70%
SOLIDARIEDADE (77)1.152401.1922,85%
PRD (25)317393560,85%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.391721.4633,49%
NOVO · PARTIDO NOVO818298472,02%
AGIR · AGIR831148452,02%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO706637691,84%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO743247671,83%
AVANTE · AVANTE518265441,30%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL491205111,22%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA415494641,11%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ346143600,86%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO284613450,82%
DEMOCRATA · DEMOCRATA301113120,75%
PODE · PODEMOS252302820,67%
UP · UNIDADE POPULAR336390,09%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA5160,01%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO2240,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio de Janeiro). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio de Janeiro

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
69.835
69.835 eleitores aptos
Comparecimento
72,90%
50.910 eleitores
Abstenção
27,10%
18.925 eleitores
Votos válidos
41.876
82,25%
Brancos
4.076
8,01%
Nulos
3.471
6,82% · 1 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
10/10/2026, 15:06
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:49
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#40123 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.