URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Estadual

169ª Zona Eleitoral de Rio de Janeiro — RJ

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 15:06 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 212 de 212 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Chiquinho da Mangueira70345 · AVANTENão eleito4.1828,07%
Renata Souza50007 · PSOLEleito2.0583,97%
Índia Armelau22322 · PLEleito2.0063,87%
Dani Balbi65123 · PCDOBEleito1.6643,21%
Alexandre Isquierdo Malafaia22077 · PLEleito1.5933,07%
Rafael Picciani44333 · UNIÃOEleito1.3032,52%
Tia Ju10123 · REPUBLICANOSEleito1.2232,36%
André Correa55321 · PSDEleito1.1482,22%
João Pires55021 · PSDEleito1.0221,97%
Alan Lopes22377 · PLEleito9591,85%
Librelon10000 · REPUBLICANOSEleito9571,85%
Elika Takimoto13021 · PTEleito9101,76%
Allyson Elias13650 · PTEleito8581,66%
Costenaro30333 · NOVOEleito7851,52%
Rodrigo Medeiros22333 · PLEleito6471,25%
Zeidan13103 · PTEleito6311,22%
Guilherme Schleder55555 · PSDEleito5791,12%
Dani Monteiro50050 · PSOLEleito5781,12%
Leonel de Esquerda13013 · PTEleito5761,11%
Anderson Moraes22120 · PLEleito5561,07%
Andre das Clínicas10999 · REPUBLICANOSNão eleito5080,98%
Delegado Bernardo Leal11222 · PPEleito5040,97%
Adilson Pires13620 · PTEleito4920,95%
Flavio Serafini50123 · PSOLEleito4860,94%
Guilherme Delaroli22222 · PLEleito4830,93%
Leandro10456 · REPUBLICANOSEleito4560,88%
Giselle Monteiro22500 · PLEleito4480,86%
Marina do Mst13713 · PTEleito4390,85%
Luciana Boiteux50180 · PSOLEleito3710,72%
Bruno Dauaire44888 · UNIÃOEleito3470,67%

Candidaturas com votos anulados (Diego Alba: 2.196; João Drumond: 1.498; Renato Machado: 269; Val Ceasa: 135; Luiz Martins: 41; Paulo Melo: 36; Cristiano Santos: 28; Vaguinho Neguinho: 21; Greg Duarte: 18; Iranildo Campos: 12; Vandro Família: 9; Paulo Mustrangi: 4; Flavia Thomaz: 3; Bomba: 3; Malva: 2; Bispo Marcelo: 2; Yenna: 1; Carlinhos Pró Menor: 1; Professora Leticia de Sá: 1; Silas Chaves: 1; Dinho Gomes Pqd: 1; Israel Atleta: 1; Dr. Ricardo: 1; Kátia da Saúde: 1; Tatiana Oliveira de Castro: 1; Zezinho do Caminhão: 1; Alexandre Ferrão: 0; Nando Pais: 0; Patricia Tavares: 0; Mestre Garnisé: 0; César: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

51.806 válidos = 47.697 nominais + 4.109 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL10.17095311.12321,47%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)7.3791.3018.68016,75%
PT (13)5.4791.2156.69412,92%
PCDOB (65)1.861481.9093,68%
PV (43)3938770,15%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO5.9735636.53612,62%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)4.3912284.6198,92%
PSOL (50)4.3282164.5448,77%
REDE (18)6312750,14%
AVANTE · AVANTE4.519714.5908,86%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)4.0241394.1638,04%
UNIÃO (44)2.291562.3474,53%
PP (11)1.733831.8163,51%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS3.4251683.5936,94%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)9751931.1682,25%
PSDB (45)9691691.1382,20%
CIDADANIA (23)624300,06%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)1.007861.0932,11%
SOLIDARIEDADE (77)751327831,51%
PRD (25)256543100,60%
NOVO · PARTIDO NOVO996421.0382,00%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA913981.0111,95%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO956319871,91%
AGIR · AGIR778107881,52%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO646486941,34%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL422204420,85%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO368734410,85%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ33553400,66%
PODE · PODEMOS285373220,62%
DEMOCRATA · DEMOCRATA5915740,14%
UP · UNIDADE POPULAR606660,13%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO819270,05%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA83110,02%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio de Janeiro). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio de Janeiro

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
88.037
88.037 eleitores aptos
Comparecimento
72,59%
63.906 eleitores
Abstenção
27,41%
24.131 eleitores
Votos válidos
51.806
81,07%
Brancos
4.354
6,81%
Nulos
3.459
5,41% · 22 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
10/10/2026, 15:06
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:49
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#40124 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.