URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Estadual

130ª Zona Eleitoral de São Francisco de Itabapoana — RJ

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 15:06 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 139 de 139 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Francimara Azeredo77077 · SOLIDARIEDADENão eleito5.83321,12%
Carla Machado55088 · PSDEleito3.31312,00%
Felipe Pampolha11123 · PPEleito2.5319,16%
Bruno Dauaire44888 · UNIÃOEleito2.0597,46%
Rodrigo Medeiros22333 · PLEleito1.0053,64%
Giovani Ratinho15000 · MDBEleito8002,90%
André Correa55321 · PSDEleito7722,80%
Maicon Cruz43456 · PVNão eleito6792,46%
Leandro10456 · REPUBLICANOSEleito6482,35%
Dudu27456 · DCNão eleito5301,92%
Marquinho do Transporte27123 · DCNão eleito4171,51%
Dr. Deodalto22456 · PLNão eleito3601,30%
Thiago Virgílio10611 · REPUBLICANOSNão eleito3311,20%
Bruno Boaretto22369 · PLNão eleito3251,18%
André Ceciliano13567 · PTEleito2861,04%
Alan Mansur40222 · PSBNão eleito2640,96%
Costenaro30333 · NOVOEleito2620,95%
Índia Armelau22322 · PLEleito2340,85%
Cesinha Com Todo Gás40630 · PSBNão eleito2270,82%
Fernanda Neves12000 · PDTEleito2050,74%
Dani Martins10610 · REPUBLICANOSNão eleito1950,71%
Alberto França15116 · MDBNão eleito1920,70%
Marina do Mst13713 · PTEleito1870,68%
Gustavo Tutuca11212 · PPEleito1810,66%
Jair Bittencourt22300 · PLEleito1760,64%
Carlos Macedo10100 · REPUBLICANOSNão eleito1660,60%
Anderson Moraes22120 · PLEleito1640,59%
Claudia Vasconcellos55001 · PSDNão eleito1600,58%
Chico Machado22611 · PLEleito1580,57%
Poubel Filho22622 · PLEleito1290,47%

Candidaturas com votos anulados (Paulo Melo: 29; Renato Machado: 12; Luiz Martins: 8; Greg Duarte: 6; Vaguinho Neguinho: 3; Val Ceasa: 2; Yenna: 1; Flavia Thomaz: 1; Cristiano Santos: 1; Paulo Mustrangi: 0; João Drumond: 0; Carlinhos Pró Menor: 0; Professora Leticia de Sá: 0; Bomba: 0; Silas Chaves: 0; Alexandre Ferrão: 0; Nando Pais: 0; Patricia Tavares: 0; Dinho Gomes Pqd: 0; Israel Atleta: 0; Dr. Ricardo: 0; Kátia da Saúde: 0; Mestre Garnisé: 0; César: 0; Tatiana Oliveira de Castro: 0; Diego Alba: 0; Vandro Família: 0; Iranildo Campos: 0; Malva: 0; Bispo Marcelo: 0; Zezinho do Caminhão: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

27.618 válidos = 25.663 nominais + 1.955 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)5.9491036.05221,91%
SOLIDARIEDADE (77)5.895885.98321,66%
PRD (25)5415690,25%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)4.9301095.03918,25%
PP (11)2.811762.88710,45%
UNIÃO (44)2.119332.1527,79%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO4.5473504.89717,73%
PL · PARTIDO LIBERAL3.4606124.07214,74%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)1.5732731.8466,68%
PT (13)8062571.0633,85%
PV (43)68196902,50%
PCDOB (65)867930,34%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.3811221.5035,44%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO1.057511.1084,01%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ984261.0103,66%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO626126382,31%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA310743841,39%
NOVO · PARTIDO NOVO32663321,20%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)1011072080,75%
PSDB (45)101941950,71%
CIDADANIA (23)013130,05%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)170302000,72%
PSOL (50)170251950,71%
REDE (18)0550,02%
AVANTE · AVANTE8712990,36%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO5030800,29%
AGIR · AGIR588660,24%
PODE · PODEMOS3221530,19%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL95140,05%
DEMOCRATA · DEMOCRATA120120,04%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0220,01%
UP · UNIDADE POPULAR0220,01%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO1010,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio de Janeiro). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio de Janeiro

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
39.903
39.903 eleitores aptos
Comparecimento
74,06%
29.551 eleitores
Abstenção
25,94%
10.352 eleitores
Votos válidos
27.618
93,46%
Brancos
1.252
4,24%
Nulos
618
2,09% · 2 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
10/10/2026, 15:06
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:49
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#39715 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.