URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Estadual

6ª Zona Eleitoral de Porto Velho — RO

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 19:31 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 327 de 327 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Paulo Moraes Jr20000 · PODEEleito5.1037,46%
Márcio Pacele10200 · REPUBLICANOSNão eleito5.0587,39%
Adalto de Bandeirantes10500 · REPUBLICANOSNão eleito4.5306,62%
Edevaldo Neves25100 · PRDEleito3.2414,74%
Alan Queiroz22345 · PLEleito2.7774,06%
Delegado Lucas Torres22000 · PLEleito2.0162,95%
Ieda Chaves44123 · UNIÃONão eleito1.8272,67%
Dra. Taíssa Sousa22220 · PLEleito1.7692,59%
Marcelo Cruz70500 · AVANTEEleito1.6552,42%
Dr Breno Mendes Fiscal do Povo70123 · AVANTENão eleito1.5872,32%
Dr. Gilber30333 · NOVOEleito1.5672,29%
Zé Paroca70000 · AVANTENão eleito1.3071,91%
Professora Gláucia Negreiros20140 · PODENão eleito1.2781,87%
Fátima Cleide13133 · PTEleito1.2691,85%
Jean Oliveira25140 · PRDEleito1.2671,85%
Augusto José30456 · NOVONão eleito1.2641,85%
Fernando Silva10190 · REPUBLICANOSEleito1.2531,83%
Marcos Combate70700 · AVANTENão eleito1.1831,73%
Ribeiro do Sinpol25197 · PRDNão eleito1.1171,63%
Ninho Testoni22555 · PLNão eleito9231,35%
Pedro Geovar30234 · NOVONão eleito9221,35%
Dr Santana44444 · UNIÃONão eleito8861,30%
Alex Redano10100 · REPUBLICANOSEleito8651,26%
Jean Mendonça22222 · PLEleito8631,26%
Vitor da Farmácia25123 · PRDNão eleito7931,16%
Cláudia de Jesus13123 · PTEleito7831,14%
Pastor Ivanildo Santos10123 · REPUBLICANOSNão eleito7631,12%
Dr. Benedito Alves10000 · REPUBLICANOSNão eleito7611,11%
Eyder Brasil55000 · PSDNão eleito7531,10%
Carlos Magno77777 · SOLIDARIEDADENão eleito6450,94%

Candidaturas com votos anulados (Claudinei Tijolão: 159; Milton Martins: 23) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

68.412 válidos = 65.314 nominais + 3.098 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS14.28934814.63721,40%
PL · PARTIDO LIBERAL10.1981.15211.35016,59%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)8.7501328.88212,98%
PRD (25)8.0461128.15811,92%
SOLIDARIEDADE (77)704207241,06%
AVANTE · AVANTE7.726537.77911,37%
PODE · PODEMOS6.9782187.19610,52%
NOVO · PARTIDO NOVO5.133635.1967,60%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)3.9544424.3966,43%
UNIÃO (44)3.3991673.5665,21%
PP (11)5552758301,21%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)3.0874733.5605,20%
PT (13)3.0264643.4905,10%
PV (43)537600,09%
PCDOB (65)82100,01%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO3.1321013.2334,73%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL1.035241.0591,55%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO828378651,26%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO139281670,24%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL)6523880,13%
REDE · REDE SUSTENTABILIDADE0440,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rondônia). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rondônia

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
91.107
91.107 eleitores aptos
Comparecimento
79,17%
72.131 eleitores
Abstenção
20,83%
18.976 eleitores
Votos válidos
68.412
94,84%
Brancos
2.069
2,87%
Nulos
1.468
2,04% · 6 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
23/10/2026, 19:31
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:35
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#69702 · versão 3 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.