URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

15ª Zona Eleitoral de Salvador — BA

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 20:59 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 250 de 250 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Pastor Sargento Isidório7000 · AVANTEEleito8.71114,58%
Sandro Filho1100 · PPEleito2.8724,81%
Mauricio Trindade4510 · PSDBNão eleito2.6204,38%
Olivia6550 · PCDOBEleito2.3593,95%
Márcio Marinho1010 · REPUBLICANOSEleito2.0753,47%
Lidice da Mata4040 · PSBNão eleito1.9993,35%
Antonio Brito5510 · PSDEleito1.5982,67%
Carlos Muniz4500 · PSDBEleito1.5952,67%
Jorge Solla1313 · PTEleito1.4642,45%
Léo Prates1044 · REPUBLICANOSEleito1.3852,32%
Maria Marighella1331 · PTEleito1.1992,01%
Bacelar4343 · PVNão eleito1.1891,99%
Soldado Correa1091 · REPUBLICANOSNão eleito1.1751,97%
Lucas Reis1330 · PTEleito1.0761,80%
Afonso Florence1301 · PTEleito1.0701,79%
Jorge Araujo Repórter1112 · PPNão eleito1.0541,76%
Cacá Leão1111 · PPNão eleito1.0391,74%
Felipe Lucas4556 · PSDBNão eleito8941,50%
Capitão Alden2238 · PLEleito8791,47%
Bebeto5513 · PSDNão eleito8501,42%
Leandro de Jesus2233 · PLNão eleito8061,35%
Alice Portugal6522 · PCDOBEleito7881,32%
Duda de Alan Sanches4567 · PSDBNão eleito7551,26%
Dal Barreto4488 · UNIÃOEleito7161,20%
Doutora Raissa Soares2299 · PLEleito6671,12%
Abraão Reis2223 · PLNão eleito6061,01%
Ivoneide Caetano1300 · PTEleito5380,90%
Daniel6565 · PCDOBEleito5200,87%
Valmir Assunção1310 · PTEleito5170,87%
Luiz Carlos Suica1321 · PTNão eleito4840,81%

Candidaturas com votos anulados (Dadai: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

59.750 válidos = 57.260 nominais + 2.490 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)12.6961.27213.96823,38%
PT (13)7.7391.1678.90614,91%
PCDOB (65)3.667723.7396,26%
PV (43)1.290331.3232,21%
AVANTE · AVANTE9.090689.15815,33%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)7.8954098.30413,90%
PP (11)5.3472625.6099,39%
UNIÃO (44)2.5481472.6954,51%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)7.116767.19212,04%
PSDB (45)7.050577.10711,89%
CIDADANIA (23)6619850,14%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS6.126906.21610,40%
PL · PARTIDO LIBERAL3.9601454.1056,87%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO4.030384.0686,81%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO2.686642.7504,60%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA1.1401391.2792,14%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)1.171661.2372,07%
PSOL (50)972561.0281,72%
REDE (18)199102090,35%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO575336081,02%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO315233380,57%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)229312600,44%
PRD (25)119281470,25%
SOLIDARIEDADE (77)11031130,19%
NOVO · PARTIDO NOVO14391520,25%
PODE · PODEMOS475520,09%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ247310,05%
UP · UNIDADE POPULAR169250,04%
AGIR · AGIR1670,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Bahia). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Bahia

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
86.997
86.997 eleitores aptos
Comparecimento
81,25%
70.681 eleitores
Abstenção
18,75%
16.316 eleitores
Votos válidos
59.750
84,53%
Brancos
4.828
6,83%
Nulos
6.103
8,63% · 10 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 20:59
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:39
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#21747 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.