URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

39ª Zona Eleitoral de Vitória da Conquista — BA

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 21:00 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 292 de 292 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Waldenor1322 · PTNão eleito11.60315,29%
Doutora Raissa Soares2299 · PLEleito5.4487,18%
Lúcia Rocha1588 · MDBNão eleito5.3197,01%
Delegada Gabriela4300 · PVNão eleito3.2104,23%
Roberta Roma2222 · PLEleito3.1174,11%
Diogo Azevedo4550 · PSDBNão eleito2.6453,49%
Jorge Solla1313 · PTEleito2.4313,20%
Natan da Carroceria4554 · PSDBNão eleito2.4223,19%
Carlos Muniz4500 · PSDBEleito1.8042,38%
Sandro Filho1100 · PPEleito1.8032,38%
Capitão Alden2238 · PLEleito1.7972,37%
Robinho4444 · UNIÃONão eleito1.7152,26%
Adolfo Viana4545 · PSDBEleito1.6192,13%
Alice Portugal6522 · PCDOBEleito1.4791,95%
Rogeria Santos1000 · REPUBLICANOSNão eleito1.3331,76%
Daniel6565 · PCDOBEleito1.2761,68%
Léo Prates1044 · REPUBLICANOSEleito1.2561,66%
Abraão Reis2223 · PLNão eleito1.1301,49%
Kiribamba7007 · AVANTENão eleito1.1211,48%
Ditinho Avivip4410 · UNIÃOEleito1.0691,41%
Soldado Correa1091 · REPUBLICANOSNão eleito1.0231,35%
Maria Marighella1331 · PTEleito9701,28%
Olivia6550 · PCDOBEleito9171,21%
Lucas Reis1330 · PTEleito9131,20%
Ivoneide Caetano1300 · PTEleito8981,18%
Leandro de Jesus2233 · PLNão eleito7991,05%
João Bacelar2288 · PLEleito6420,85%
Arthur Maia4412 · UNIÃONão eleito6210,82%
Dal Barreto4488 · UNIÃOEleito5230,69%
Capitão Luis Vasconcelos4480 · UNIÃONão eleito4940,65%

Candidaturas com votos anulados (Dadai: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

75.869 válidos = 73.412 nominais + 2.457 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)24.9361.23326.16934,49%
PT (13)17.86994218.81124,79%
PCDOB (65)3.6722563.9285,18%
PV (43)3.395353.4304,52%
PL · PARTIDO LIBERAL13.31138513.69618,05%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)9.663929.75512,86%
PSDB (45)9.505709.57512,62%
CIDADANIA (23)158221800,24%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)8.1542428.39611,07%
UNIÃO (44)5.6961595.8557,72%
PP (11)2.458832.5413,35%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO5.683635.7467,57%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS5.019705.0896,71%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO2.229502.2793,00%
AVANTE · AVANTE1.624131.6372,16%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA6651498141,07%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO601176180,81%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO551496000,79%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)441424830,64%
PSOL (50)360303900,51%
REDE (18)8112930,12%
NOVO · PARTIDO NOVO470104800,63%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)2414380,05%
PRD (25)119200,03%
SOLIDARIEDADE (77)135180,02%
PODE · PODEMOS1814320,04%
UP · UNIDADE POPULAR185230,03%
AGIR · AGIR0990,01%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ5050,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Bahia). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Bahia

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
104.592
104.592 eleitores aptos
Comparecimento
82,11%
85.881 eleitores
Abstenção
17,89%
18.711 eleitores
Votos válidos
75.869
88,34%
Brancos
5.716
6,66%
Nulos
4.296
5,00% · 8 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 21:00
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:39
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#21899 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.