URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

119ª Zona Eleitoral de Juazeiro do Norte — CE

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 19:27 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 372 de 372 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Lukão2323 · CIDADANIANão eleito16.24217,66%
Yury do Paredão1515 · MDBEleito12.77713,89%
Sandrinha Cavalcante2333 · CIDADANIANão eleito10.89211,84%
Fernando Santana1322 · PTEleito7.3097,95%
André Fernandes2222 · PLEleito6.5757,15%
Luiz Gastão5533 · PSDNão eleito2.8133,06%
Jacqueline Gouveia1520 · MDBNão eleito2.1132,30%
Giordanna Mano2555 · PRDEleito1.8572,02%
Célio Studart5511 · PSDEleito1.8452,01%
Renato Roseno5050 · PSOLNão eleito1.4361,56%
Luisa Cela1301 · PTEleito1.2661,38%
Nenen Coelho1555 · MDBEleito1.2551,36%
Roger Aguiar4044 · PSBNão eleito1.2131,32%
Carmelo Neto2200 · PLEleito1.0471,14%
José Airton1333 · PTNão eleito1.0221,11%
Idilvan4040 · PSBEleito1.0131,10%
André Figueiredo1234 · PDTNão eleito1.0121,10%
Matheus Noronha2299 · PLEleito8170,89%
Moses Rodrigues4444 · UNIÃOEleito8000,87%
Tainah Marinho4077 · PSBEleito7840,85%
Sued Carvalho8080 · UPNão eleito7560,82%
Dayany do Capitão4445 · UNIÃONão eleito7050,77%
Francisco Fabiano2220 · PLNão eleito6450,70%
Raimundo Martins1323 · PTEleito6340,69%
Priscila Costa2288 · PLNão eleito5920,64%
Dr Jaziel2277 · PLEleito5650,61%
Ronaldo Martins1010 · REPUBLICANOSNão eleito5620,61%
Capitão Dantas4422 · UNIÃONão eleito5310,58%
Fernanda Pessoa5588 · PSDEleito5300,58%
Soldado Noelio4490 · UNIÃONão eleito4910,53%

Votos por partido e federação

91.977 válidos = 89.311 nominais + 2.666 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)27.64628727.93330,37%
CIDADANIA (23)27.15715927.31629,70%
PSDB (45)4891286170,67%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO16.75720016.95718,44%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)11.78290512.68713,79%
PT (13)11.23789012.12713,18%
PCDOB (65)345123570,39%
PV (43)20032030,22%
PL · PARTIDO LIBERAL11.16321011.37312,37%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO6.272556.3276,88%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)3.8911894.0804,44%
UNIÃO (44)3.353513.4043,70%
PP (11)5381386760,73%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO3.7331153.8484,18%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)2.803672.8703,12%
PRD (25)2.147572.2042,40%
SOLIDARIEDADE (77)656106660,72%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)2.0652222.2872,49%
PSOL (50)1.776441.8201,98%
REDE (18)2891784670,51%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA1.1972431.4401,57%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS787458320,90%
UP · UNIDADE POPULAR77177780,85%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO341323730,41%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL1159700,08%
NOVO · PARTIDO NOVO438510,06%
AVANTE · AVANTE279360,04%
PODE · PODEMOS1511260,03%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA4150,01%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ3140,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Ceará). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Ceará

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
118.789
118.789 eleitores aptos
Comparecimento
83,80%
99.546 eleitores
Abstenção
16,20%
19.243 eleitores
Votos válidos
91.977
92,40%
Brancos
4.748
4,77%
Nulos
2.821
2,83% · 31 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 19:27
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:39
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#20890 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.