URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

20ª Zona Eleitoral de Brasília — DF

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 09:07 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 231 de 231 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Fábio Felix5050 · PSOLEleito6.91911,94%
Rafael Prudente1515 · MDBEleito5.99510,35%
Julio Cesar1010 · REPUBLICANOSEleito4.3707,54%
Alberto Fraga2222 · PLEleito4.3207,46%
Izalci Lucas2200 · PLEleito3.0065,19%
Mariana Naime2201 · PLNão eleito2.5004,32%
Thiago Manzoni2233 · PLEleito2.3954,13%
Prof. Reginaldo Veras4343 · PVEleito2.3954,13%
Fred Linhares1020 · REPUBLICANOSNão eleito1.8013,11%
Agnelo Queiroz1310 · PTEleito1.7052,94%
Rollemberg4040 · PSBNão eleito1.4302,47%
Rosilene Corrêa1333 · PTNão eleito1.0511,81%
Agaciel Maia2220 · PLNão eleito9291,60%
Zé Humberto1555 · MDBNão eleito9171,58%
Gilvan Patrulha do Consumidor1011 · REPUBLICANOSNão eleito8171,41%
Ruth Venceremos1361 · PTNão eleito8151,41%
Policarpo1313 · PTNão eleito7741,34%
Cris Britto1022 · REPUBLICANOSNão eleito7281,26%
Marcos Wesley1177 · PPNão eleito6891,19%
Josy Jacob1551 · MDBNão eleito6071,05%
Abadia5566 · PSDNão eleito5931,02%
Ulissis Lima2211 · PLNão eleito5791,00%
Carlos Dalvan4411 · UNIÃONão eleito5650,98%
Professor Francelino4400 · UNIÃONão eleito4840,84%
Daniel Donizet1500 · MDBNão eleito4490,78%
Sandro Avelar4444 · UNIÃONão eleito4410,76%
Valdirene Tavares1111 · PPNão eleito4310,74%
Marivaldo Pereira1300 · PTNão eleito4120,71%
Cristovam Buarque4023 · PSBNão eleito3970,69%
Wilker Leão3000 · NOVONão eleito3570,62%

Candidaturas com votos anulados (França: 484; Dra. Gardenia: 17; Professor Anthony Couto: 15; Silva Fotografo - O Corno: 3; Tia Nega: 2; Felipe Rodrigues: 2) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

57.928 válidos = 56.111 nominais + 1.817 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL14.49841414.91225,74%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO8.894868.98015,50%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS8.1121738.28514,30%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PT, PV)7.7034368.13914,05%
PT (13)5.3014245.7259,88%
PV (43)2.402122.4144,17%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)7.238997.33712,67%
PSOL (50)7.185827.26712,54%
REDE (18)5317700,12%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)3.1221343.2565,62%
UNIÃO (44)1.792321.8243,15%
PP (11)1.3301021.4322,47%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO2.208462.2543,89%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO1.084561.1401,97%
PODE · PODEMOS582416231,08%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO499455440,94%
NOVO · PARTIDO NOVO510205300,91%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)489185070,88%
SOLIDARIEDADE (77)41094190,72%
PRD (25)799880,15%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA2921084000,69%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)309353440,59%
PSDB (45)291223130,54%
CIDADANIA (23)1813310,05%
AVANTE · AVANTE252352870,50%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ141111520,26%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL80311110,19%
DEMOCRATA · DEMOCRATA7220920,16%
UP · UNIDADE POPULAR153180,03%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA111120,02%
PCDOB · PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL0550,01%
AGIR · AGIR0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Distrito Federal). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Distrito Federal

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
79.007
79.007 eleitores aptos
Comparecimento
81,54%
64.419 eleitores
Abstenção
18,46%
14.588 eleitores
Votos válidos
57.928
89,92%
Brancos
4.003
6,21%
Nulos
1.962
3,05% · 3 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
15/10/2026, 09:07
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:35
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#70036 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.