URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

26ª Zona Eleitoral de Belo Horizonte — MG

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 18:58 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 237 de 237 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Nikolas Ferreira2222 · PLEleito21.93032,95%
Duda Salabert5050 · PSOLEleito7.22110,85%
Ana Elisa1331 · PTEleito5.2317,86%
Bella Gonçalves1390 · PTEleito3.6145,43%
Rogério Correia1313 · PTEleito2.4363,66%
Pedro Rousseff1300 · PTEleito1.5542,34%
Lohanna4350 · PVEleito1.1961,80%
Pedro Aihara1193 · PPNão eleito1.0091,52%
Coronel Claudia2255 · PLNão eleito9201,38%
Reginaldo Lopes1312 · PTEleito9181,38%
Wilsinho da Tabu2055 · PODENão eleito9011,35%
Célia Xakriabá5088 · PSOLNão eleito8991,35%
Fred Costa2533 · PRDEleito5880,88%
Dra. Michelly Siqueira2521 · PRDNão eleito5080,76%
Braulio Lara3030 · NOVONão eleito4950,74%
João Leite4577 · PSDBNão eleito4930,74%
Eros Biondini2277 · PLEleito4870,73%
Dandara1334 · PTEleito4720,71%
Ana Pimentel1314 · PTEleito4230,64%
Subtenete Gonzaga2219 · PLEleito4200,63%
Rubão2026 · PODENão eleito3950,59%
Carlos Henrique Dias1414 · MISSÃONão eleito3570,54%
Thiago Ganem2275 · PLEleito3570,54%
Caporezzo2212 · PLEleito3280,49%
Gilberto Abramo1010 · REPUBLICANOSEleito3110,47%
Nely Aquino2020 · PODEEleito2910,44%
Lincoln Portela2233 · PLEleito2840,43%
Dário 4e205042 · PSOLNão eleito2790,42%
Luis Tibé7070 · AVANTEEleito2720,41%
Vile Santos2211 · PLNão eleito2470,37%

Candidaturas com votos anulados (Eduardo Cunha: 73; Cabo Meireles: 67; Ruy Muniz: 17; Thiago Pinheiro: 9; Lourdes Francisco: 8; Joice Quirino: 4; Agnaldo San Marino: 3; Perito Lecoq: 1; Júlio Espetáculo: 1; Alfredo Pastori: 0; Fabricio Sirio: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

66.548 válidos = 64.757 nominais + 1.791 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL26.49636426.86040,36%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)17.07371717.79026,73%
PT (13)15.66869216.36024,58%
PV (43)1.315171.3322,00%
PCDOB (65)908980,15%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)9.2161379.35314,05%
PSOL (50)8.7901258.91513,40%
REDE (18)426124380,66%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)2.057472.1043,16%
PP (11)1.362401.4022,11%
UNIÃO (44)69577021,05%
PODE · PODEMOS2.02362.0293,05%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)1.598151.6132,42%
PRD (25)1.436141.4502,18%
SOLIDARIEDADE (77)16211630,24%
NOVO · PARTIDO NOVO1.1371261.2631,90%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)940671.0071,51%
PSDB (45)919499681,45%
CIDADANIA (23)2118390,06%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS863198821,33%
AVANTE · AVANTE805158201,23%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO5791206991,05%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO593536460,97%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO556275830,88%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA342523940,59%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO36163670,55%
UP · UNIDADE POPULAR539620,09%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL384420,06%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO247310,05%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ3030,00%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Minas Gerais). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Minas Gerais

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
92.767
92.767 eleitores aptos
Comparecimento
77,14%
71.563 eleitores
Abstenção
22,86%
21.204 eleitores
Votos válidos
66.548
92,99%
Brancos
2.493
3,48%
Nulos
2.332
3,26% · 25 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
15/10/2026, 18:58
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:26
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#64495 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.