URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

32ª Zona Eleitoral de Belo Horizonte — MG

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 18:58 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 282 de 282 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Nikolas Ferreira2222 · PLEleito26.72436,00%
Duda Salabert5050 · PSOLEleito6.1748,32%
Ana Elisa1331 · PTEleito5.8247,85%
Rogério Correia1313 · PTEleito2.4983,37%
Bella Gonçalves1390 · PTEleito2.2393,02%
Pedro Rousseff1300 · PTEleito1.4761,99%
Reginaldo Lopes1312 · PTEleito1.0781,45%
Pedro Aihara1193 · PPNão eleito1.0351,39%
Eros Biondini2277 · PLEleito9821,32%
Lohanna4350 · PVEleito9351,26%
Dra. Michelly Siqueira2521 · PRDNão eleito9241,24%
Loíde Gonçalves1555 · MDBNão eleito8101,09%
Coronel Claudia2255 · PLNão eleito7190,97%
Célia Xakriabá5088 · PSOLNão eleito6370,86%
Luis Tibé7070 · AVANTEEleito6320,85%
Nely Aquino2020 · PODEEleito6240,84%
Gilberto Abramo1010 · REPUBLICANOSEleito5370,72%
Thiago Ganem2275 · PLEleito5320,72%
Fred Costa2533 · PRDEleito5250,71%
José Geraldo1338 · PTNão eleito4930,66%
Samuel Viana4433 · UNIÃOEleito4830,65%
Dandara1334 · PTEleito4710,63%
João Leite4577 · PSDBNão eleito4610,62%
Junynho Martins1100 · PPNão eleito4500,61%
Braulio Lara3030 · NOVONão eleito3970,53%
Carlos Henrique Dias1414 · MISSÃONão eleito3640,49%
Ana Pimentel1314 · PTEleito3590,48%
Subtenete Gonzaga2219 · PLEleito3510,47%
Lincoln Portela2233 · PLEleito3180,43%
Dani Linhares1023 · REPUBLICANOSNão eleito3010,41%

Candidaturas com votos anulados (Eduardo Cunha: 197; Cabo Meireles: 62; Ruy Muniz: 22; Thiago Pinheiro: 15; Perito Lecoq: 12; Lourdes Francisco: 6; Agnaldo San Marino: 4; Fabricio Sirio: 2; Joice Quirino: 1; Alfredo Pastori: 0; Júlio Espetáculo: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

74.233 válidos = 72.056 nominais + 2.177 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL32.08942132.51043,79%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)16.69786917.56623,66%
PT (13)15.51683116.34722,02%
PV (43)1.039221.0611,43%
PCDOB (65)142161580,21%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)7.8391447.98310,75%
PSOL (50)7.4931357.62810,28%
REDE (18)34693550,48%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)2.891942.9854,02%
PP (11)1.780811.8612,51%
UNIÃO (44)1.111131.1241,51%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)2.207392.2463,03%
PRD (25)1.820311.8512,49%
SOLIDARIEDADE (77)38783950,53%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO1.631421.6732,25%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.589491.6382,21%
AVANTE · AVANTE1.283141.2971,75%
PODE · PODEMOS1.27171.2781,72%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO1.174901.2641,70%
NOVO · PARTIDO NOVO9181061.0241,38%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)868749421,27%
PSDB (45)864499131,23%
CIDADANIA (23)425290,04%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO5961087040,95%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA435775120,69%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO409134220,57%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL717780,11%
UP · UNIDADE POPULAR6212740,10%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO225270,04%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ46100,01%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Minas Gerais). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Minas Gerais

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
105.609
105.609 eleitores aptos
Comparecimento
77,11%
81.432 eleitores
Abstenção
22,89%
24.177 eleitores
Votos válidos
74.233
91,16%
Brancos
3.893
4,78%
Nulos
2.983
3,66% · 15 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
15/10/2026, 18:58
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:26
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#64511 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.