URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

269ª Zona Eleitoral de Teófilo Otoni — MG

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 18:58 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 335 de 335 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Nikolas Ferreira2222 · PLEleito16.16722,68%
Bruno Farias1077 · REPUBLICANOSEleito14.95120,97%
João Gabriel Prates1333 · PTNão eleito9.64313,53%
Fabinho Ramalho2225 · PLEleito5.5657,81%
Leonardo Monteiro1363 · PTEleito5.1807,27%
Ana Elisa1331 · PTEleito1.8172,55%
Rodrigo Tavares2204 · PLEleito1.7802,50%
Igor Timo4455 · UNIÃONão eleito1.2021,69%
Rogério Correia1313 · PTEleito1.1811,66%
Rodrigo de Castro4450 · UNIÃOEleito9431,32%
Dr. Ailton2540 · PRDNão eleito8971,26%
Subtenete Gonzaga2219 · PLEleito6380,89%
Paulo Abi-Ackel4545 · PSDBEleito5080,71%
Paulo Guedes1378 · PTEleito4080,57%
Gilberto Abramo1010 · REPUBLICANOSEleito3460,49%
André Janones1813 · REDEEleito2940,41%
Duda Salabert5050 · PSOLEleito2820,40%
Pedro Rousseff1300 · PTEleito2640,37%
Olavo Keesen7700 · SOLIDARIEDADENão eleito2450,34%
Gleidson Azevedo1000 · REPUBLICANOSEleito2390,34%
Junio Amaral2299 · PLEleito2350,33%
Caporezzo2212 · PLEleito2290,32%
Maycon Matos Advogado do Bpc1078 · REPUBLICANOSNão eleito2260,32%
Andre Costa2278 · PLNão eleito2250,32%
Bella Gonçalves1390 · PTEleito2200,31%
Célia Xakriabá5088 · PSOLNão eleito2030,28%
Flamarion Rolando5554 · PSDNão eleito2000,28%
Carlos Henrique Dias1414 · MISSÃONão eleito1710,24%
Miguel Ângelo1339 · PTEleito1460,20%
Hermano Freitas2288 · PLNão eleito1420,20%

Candidaturas com votos anulados (Eduardo Cunha: 286; Perito Lecoq: 13; Cabo Meireles: 12; Thiago Pinheiro: 10; Joice Quirino: 3; Lourdes Francisco: 1; Ruy Muniz: 1; Alfredo Pastori: 0; Agnaldo San Marino: 0; Fabricio Sirio: 0; Júlio Espetáculo: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

71.294 válidos = 68.720 nominais + 2.574 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL25.74930926.05836,55%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)19.5521.45821.01029,47%
PT (13)19.4281.44320.87129,27%
PV (43)10651110,16%
PCDOB (65)1810280,04%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS16.00414616.15022,65%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)2.596832.6793,76%
UNIÃO (44)2.341192.3603,31%
PP (11)255643190,45%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)1.2771231.4001,96%
PRD (25)1.0111171.1281,58%
SOLIDARIEDADE (77)26662720,38%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)881529331,31%
PSOL (50)554455990,84%
REDE (18)32773340,47%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)805808851,24%
PSDB (45)804608641,21%
CIDADANIA (23)120210,03%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA3401635030,71%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO344343780,53%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO279313100,43%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO24292510,35%
AVANTE · AVANTE20442080,29%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO173101830,26%
PODE · PODEMOS15061560,22%
NOVO · PARTIDO NOVO7815930,13%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL3322550,08%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO126270,04%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ5380,01%
UP · UNIDADE POPULAR7070,01%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Minas Gerais). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Minas Gerais

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
106.445
106.445 eleitores aptos
Comparecimento
72,45%
77.123 eleitores
Abstenção
27,55%
29.322 eleitores
Votos válidos
71.294
92,44%
Brancos
3.244
4,21%
Nulos
2.257
2,93% · 8 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
15/10/2026, 18:58
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:29
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#66148 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.