URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

36ª Zona Eleitoral de Campo Grande — MS

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 17:39 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 375 de 375 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Marcos Pollon2222 · PLEleito12.39615,52%
Camila Jara1367 · PTEleito10.56813,23%
Rose Modesto4444 · UNIÃOEleito8.49210,63%
Jaime Verruck1011 · REPUBLICANOSNão eleito4.5515,70%
Cassy Monteiro2267 · PLNão eleito4.1155,15%
Marquinhos Trad4333 · PVNão eleito3.3204,16%
Rodolfo Nogueira2211 · PLEleito3.2914,12%
Beto Pereira1010 · REPUBLICANOSEleito3.1833,99%
Dr. Luiz Ovando1122 · PPNão eleito2.9303,67%
Mara Caseiro2200 · PLEleito2.5293,17%
Delegado André Matsushita1112 · PPNão eleito2.0502,57%
Viviane Luiza4545 · PSDBNão eleito1.7302,17%
Luana Ruiz2233 · PLNão eleito1.5041,88%
Professor Juari4599 · PSDBNão eleito1.5001,88%
Neto Santos1012 · REPUBLICANOSNão eleito1.0761,35%
Dr. Victor Rocha4533 · PSDBNão eleito9341,17%
Dagoberto Nogueira1111 · PPEleito9331,17%
Geraldo Resende4411 · UNIÃONão eleito7740,97%
Roberto Hashioka1000 · REPUBLICANOSNão eleito7670,96%
Giroto2255 · PLNão eleito7130,89%
Giselle Marques1300 · PTNão eleito6280,79%
Keliana Fernandes1144 · PPNão eleito6220,78%
Coronel Bittencourt1080 · REPUBLICANOSNão eleito6150,77%
Isa Marcondes1022 · REPUBLICANOSEleito5830,73%
Luiz Orcirio Figueiró3030 · NOVONão eleito5110,64%
Tuty Tuty7077 · AVANTENão eleito4570,57%
Elias Ishy1313 · PTNão eleito4410,55%
Tenente Portela2234 · PLNão eleito3250,41%
Rodrigo Correa1444 · MISSÃONão eleito3210,40%
Carlos Bernardo4455 · UNIÃONão eleito2990,37%

Votos por partido e federação

79.865 válidos = 77.313 nominais + 2.552 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL25.16382525.98832,54%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)15.49995816.45720,61%
PT (13)12.04591912.96416,23%
PV (43)3.337353.3724,22%
PCDOB (65)11741210,15%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)16.23318116.41420,55%
UNIÃO (44)9.565949.65912,09%
PP (11)6.668876.7558,46%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS10.9415010.99113,76%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: PSDB)4.580974.6775,86%
NOVO · PARTIDO NOVO1.147711.2181,53%
AVANTE · AVANTE1.044221.0661,33%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO9241051.0291,29%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO601626630,83%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA338704080,51%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD)381143950,49%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)279443230,40%
PSOL (50)255352900,36%
REDE (18)249330,04%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ16271690,21%
CIDADANIA · CIDADANIA030300,04%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA163190,02%
AGIR · AGIR56110,01%
SOLIDARIEDADE · SOLIDARIEDADE0770,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Mato Grosso do Sul). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Mato Grosso do Sul

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
105.304
105.304 eleitores aptos
Comparecimento
81,46%
85.779 eleitores
Abstenção
18,54%
19.525 eleitores
Votos válidos
79.865
93,11%
Brancos
3.663
4,27%
Nulos
2.251
2,62% · 1 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
21/10/2026, 17:39
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:34
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#68884 · versão 2 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.