URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

49ª Zona Eleitoral de Várzea Grande — MT

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 20:50 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 305 de 305 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Coronel Assis2244 · PLEleito9.50013,00%
Coronel Fernanda2222 · PLEleito7.48310,24%
Professora Rosa Neide1313 · PTEleito5.9338,12%
Virginia Mendes4444 · UNIÃOEleito5.5997,66%
Caio Cordeiro3000 · NOVONão eleito4.8856,68%
Wender Madureira Filho1022 · REPUBLICANOSNão eleito3.2824,49%
Coronel Roveri2044 · PODEEleito2.8333,88%
Emanuelzinho5515 · PSDNão eleito2.8193,86%
Fábio Garcia4400 · UNIÃOEleito2.3553,22%
Professor Haroldo3030 · NOVONão eleito2.1402,93%
Gisa Barros2050 · PODENão eleito1.8342,51%
Irajá Lacerda5500 · PSDNão eleito1.6432,25%
Ranalli2211 · PLNão eleito1.5612,14%
Dr. Giovani Mendes2200 · PLNão eleito1.5392,11%
Katiuscia Manteli2080 · PODENão eleito1.4171,94%
Neri Geller2011 · PODENão eleito1.3281,82%
Procurador Mauro5555 · PSDNão eleito1.2071,65%
Léo Rondon1330 · PTNão eleito1.1121,52%
Thiago Boava Hey Roy2202 · PLEleito1.0261,40%
Antero4343 · PVNão eleito9811,34%
Delegado Fred Murta2000 · PODENão eleito7991,09%
Eduardo Magalhães1023 · REPUBLICANOSNão eleito7651,05%
Pastor Marcos Ritela2022 · PODENão eleito7571,04%
Dr. Leonardo1000 · REPUBLICANOSNão eleito5900,81%
James Cabral1355 · PTNão eleito5440,74%
Valtenir Pereira5513 · PSDNão eleito5300,73%
Prof. Leliane Borges1300 · PTNão eleito4640,63%
Victório Galli1123 · PPNão eleito4160,57%
Nilson Leitão1111 · PPNão eleito4010,55%
Professora Graciele6513 · PCDOBNão eleito3440,47%

Candidaturas com votos anulados (Valdir Ribeiro: 60; Sabrina Ferco: 18) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

73.092 válidos = 70.867 nominais + 2.225 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL21.71447622.19030,36%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)9.5504059.95513,62%
PT (13)8.1473918.53811,68%
PV (43)1.02891.0371,42%
PCDOB (65)37553800,52%
PODE · PODEMOS9.2652079.47212,96%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)8.8723189.19012,57%
UNIÃO (44)8.0512428.29311,35%
PP (11)821768971,23%
NOVO · PARTIDO NOVO7.525987.62310,43%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO6.4211676.5889,01%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS5.3251665.4917,51%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: PSDB)494725660,77%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO360404000,55%
AVANTE · AVANTE340153550,49%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA2281243520,48%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)242182600,36%
SOLIDARIEDADE (77)18601860,25%
PRD (25)5618740,10%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)203522550,35%
PSOL (50)117381550,21%
REDE (18)86141000,14%
DEMOCRATA · DEMOCRATA10991180,16%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO82311130,15%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ10111020,14%
AGIR · AGIR369450,06%
CIDADANIA · CIDADANIA017170,02%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Mato Grosso). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Mato Grosso

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
99.884
99.884 eleitores aptos
Comparecimento
80,26%
80.163 eleitores
Abstenção
19,74%
19.721 eleitores
Votos válidos
73.092
91,18%
Brancos
4.458
5,56%
Nulos
2.535
3,16%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 20:50
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:42
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#28209 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.