URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

12ª Zona Eleitoral de Cametá — PA

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 22:15 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 357 de 357 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Jader Filho1515 · MDBEleito13.25414,68%
Andréia Siqueira4010 · PSBEleito12.34313,67%
Dilvanda Faro1313 · PTEleito12.31913,64%
Cassio Andrade1567 · MDBEleito4.7905,30%
Dra. Alessandra Haber2020 · PODEEleito4.5805,07%
Erika Sabino1510 · MDBNão eleito4.3934,86%
Yuri Faro1331 · PTNão eleito4.2794,74%
Priante1555 · MDBEleito3.8334,24%
Júnior Ferrari5588 · PSDEleito3.2553,60%
Lu Ogawa1111 · PPEleito2.7613,06%
Renilce Nicodemos1577 · MDBEleito2.4482,71%
Henderson Pinto4422 · UNIÃONão eleito2.2962,54%
Adriano Coelho1500 · MDBEleito1.5261,69%
Lena Pinto4444 · UNIÃONão eleito1.4781,64%
Paulo Bengtson1556 · MDBNão eleito1.0331,14%
Manoel Pioneiro1015 · REPUBLICANOSNão eleito1.0051,11%
Delegado Caveira2200 · PLEleito8310,92%
Professor Maneschy1212 · PDTNão eleito7890,87%
Rogerio Barra2255 · PLEleito7010,78%
Airton Faleiro1321 · PTEleito6560,73%
Vivi Reis5050 · PSOLNão eleito6520,72%
Luiz Rebelo5566 · PSDNão eleito6510,72%
Delegada Amanda Souza2026 · PODENão eleito6410,71%
Keniston Braga1512 · MDBNão eleito5830,65%
Elieth de Fátima4015 · PSBNão eleito5560,62%
Antonio Doido1511 · MDBEleito4910,54%
Bob Fllay2040 · PODEEleito4710,52%
Evandro Garla1010 · REPUBLICANOSNão eleito4660,52%
Raimundo Santos5522 · PSDEleito3760,42%
Allen Pelo Pará3022 · NOVONão eleito3440,38%

Candidaturas com votos anulados (Ruan Sales: 3; Alaor da Fiel: 1; Milca: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

90.306 válidos = 87.965 nominais + 2.341 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO32.42775533.18236,74%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)17.80260818.41020,39%
PT (13)17.71757218.28920,25%
PCDOB (65)847910,10%
PV (43)129300,03%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO13.4857913.56415,02%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)6.8623087.1707,94%
UNIÃO (44)3.959894.0484,48%
PP (11)2.9032193.1223,46%
PODE · PODEMOS6.2361446.3807,06%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO4.882394.9215,45%
PL · PARTIDO LIBERAL2.257572.3142,56%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.599511.6501,83%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA9341761.1101,23%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)75997680,85%
PSOL (50)75787650,85%
REDE (18)2130,00%
NOVO · PARTIDO NOVO47234750,53%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO6821890,10%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)6021810,09%
SOLIDARIEDADE (77)596650,07%
PRD (25)115160,02%
AVANTE · AVANTE6311740,08%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)2838660,07%
CIDADANIA (23)2811390,04%
PSDB (45)027270,03%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO1719360,04%
UP · UNIDADE POPULAR9090,01%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ5270,01%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Pará). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Pará

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
106.177
106.177 eleitores aptos
Comparecimento
86,91%
92.281 eleitores
Abstenção
13,09%
13.896 eleitores
Votos válidos
90.306
97,86%
Brancos
1.353
1,47%
Nulos
613
0,66%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 22:15
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:36
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#70218 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.