URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

101ª Zona Eleitoral de Jaboatão dos Guararapes — PE

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 16:57 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 327 de 327 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Jones Manoel5050 · PSOLEleito8.87810,39%
Anderson Ferreira2222 · PLEleito7.7629,09%
Gilson Machado2022 · PODEEleito5.3646,28%
Eduardo Moura3030 · NOVOEleito4.1614,87%
Guilherme Uchoa Junior5500 · PSDEleito3.7014,33%
Thiago Medina2288 · PLEleito3.5994,21%
Clarissa Tércio1122 · PPEleito3.3723,95%
Rosa Amorim1303 · PTEleito3.1793,72%
Pedro Campos4040 · PSBEleito3.0873,61%
Liana Cirne1310 · PTEleito2.0732,43%
Kari Santos1331 · PTNão eleito2.0002,34%
Lula da Fonte1111 · PPEleito1.9812,32%
Augusto Coutinho1000 · REPUBLICANOSEleito1.9632,30%
Daniel Coelho5555 · PSDNão eleito1.8762,20%
Carlos Veras1314 · PTEleito1.4571,71%
Gabriel Porto4010 · PSBEleito1.4141,66%
Eliane Soares4000 · PSBEleito1.3421,57%
Coronel Meira2201 · PLNão eleito1.0851,27%
Missionária Michele Collins1161 · PPNão eleito1.0831,27%
Sargento Almeida5566 · PSDNão eleito1.0561,24%
Dilson Batista Blitz3033 · NOVONão eleito8691,02%
Fernando Ferro1313 · PTNão eleito7320,86%
Silvio Costa Filho1010 · REPUBLICANOSEleito7270,85%
Betinho Gomes1045 · REPUBLICANOSNão eleito7270,85%
Felipe Alecrim3000 · NOVONão eleito6940,81%
Edilson Tavares1100 · PPNão eleito6610,77%
Andreza Romero4020 · PSBNão eleito6450,76%
Marcelo Gouveia2020 · PODEEleito6080,71%
Felipe Carreras4004 · PSBEleito5890,69%
Daniel Alves4455 · UNIÃONão eleito5690,67%

Candidaturas com votos anulados (Bira: 13; Dodi: 3) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

85.427 válidos = 82.910 nominais + 2.517 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL13.20239713.59915,92%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)11.52188312.40414,52%
PT (13)10.15979310.95212,82%
PCDOB (65)1.004301.0341,21%
PV (43)358604180,49%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)9.0741849.25810,84%
PP (11)7.4371487.5858,88%
UNIÃO (44)1.637361.6731,96%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)9.145649.20910,78%
PSOL (50)9.085569.14110,70%
REDE (18)608680,08%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO7.9112018.1129,50%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO7.7412848.0259,39%
PODE · PODEMOS7.306397.3458,60%
NOVO · PARTIDO NOVO6.473546.5277,64%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS4.856454.9015,74%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO1.498271.5251,79%
AVANTE · AVANTE1.418201.4381,68%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)842228641,01%
SOLIDARIEDADE (77)791138040,94%
PRD (25)519600,07%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO803518541,00%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)695347290,85%
PSDB (45)685157000,82%
CIDADANIA (23)1019290,03%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA3412015420,63%
UP · UNIDADE POPULAR556610,07%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ282300,04%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA1340,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Pernambuco). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Pernambuco

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
124.195
124.195 eleitores aptos
Comparecimento
78,09%
96.978 eleitores
Abstenção
21,91%
27.217 eleitores
Votos válidos
85.427
88,09%
Brancos
6.841
7,05%
Nulos
4.694
4,84% · 22 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
06/10/2026, 16:57
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:43
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#73361 · versão 3 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.