URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

Mangaratiba — RJ

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 15:06 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 139 de 139 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Dani Cunha2233 · PLEleito2.0006,41%
Dr. Luizinho1177 · PPEleito1.8245,85%
Luciano Vieira4545 · PSDBEleito1.6095,16%
Aureo Ribeiro7733 · SOLIDARIEDADEEleito1.0603,40%
Altineu Cortes2269 · PLEleito9152,93%
Rueda4444 · UNIÃOEleito8902,85%
Hugo Leal5510 · PSDNão eleito8402,69%
Gutemberg Reis1516 · MDBEleito7482,40%
Lindbergh1300 · PTEleito6912,21%
Bernardo Rossi4400 · UNIÃONão eleito6912,21%
Renato Araújo2223 · PLNão eleito6782,17%
Juninho do Pneu4554 · PSDBEleito6352,03%
Sargento Portugal2000 · PODENão eleito5951,91%
Max4490 · UNIÃONão eleito5501,76%
Dr. Flávio2245 · PLNão eleito5031,61%
Julio Lopes1111 · PPNão eleito4911,57%
General Pazuello2212 · PLEleito4891,57%
Sóstenes Cavalcante2277 · PLEleito4491,44%
Murillo Gouvêa4552 · PSDBNão eleito4391,41%
Luciano Guerreiro1515 · MDBNão eleito4341,39%
Manoela Peres2200 · PLEleito4081,31%
André Português1080 · REPUBLICANOSNão eleito3811,22%
Igor Porto2210 · PLNão eleito3721,19%
Soraya Santos2222 · PLEleito3471,11%
Anielle Franco1330 · PTEleito3461,11%
Rick Azevedo5044 · PSOLEleito3461,11%
Freixo1331 · PTEleito3421,10%
Rosangela Gomes1033 · REPUBLICANOSNão eleito3231,04%
Rafael Satiê2237 · PLEleito2970,95%
Delegado Felipe Curi1122 · PPEleito2930,94%

Candidaturas com votos anulados (Ricardo Abrão: 420; Clebio Lopes Jacaré: 71; Marcelo do Táxi: 14; Huguinho: 13; Mago do App: 6; Pedro Augusto: 5; Mc Hulk da Selva: 2; Davi Loureiro: 1; Mariana de Souza: 1; Cristiane do Roberto Jefferson: 1; Paulo Lomenha: 1; Sandro Martins: 0; Rejane da Educação: 0; Sandra Santos: 0; Petterson Santos: 0; Jamaica: 0; Valmir de Almeida: 0; Wilson Perna Torta: 0; Marco Rodrigues: 0; Natacha Alves: 0; Joa: 0; Renato Garcia: 0; Andrea Moreno: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

31.204 válidos = 30.343 nominais + 861 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL8.9792979.27629,73%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)5.708945.80218,59%
PP (11)3.237623.29910,57%
UNIÃO (44)2.471322.5038,02%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)3.742213.76312,06%
PSDB (45)3.73593.74412,00%
CIDADANIA (23)712190,06%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)2.6182192.8379,09%
PT (13)2.1312062.3377,49%
PCDOB (65)35853631,16%
PV (43)12981370,44%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO1.884251.9096,12%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO1.675411.7165,50%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)1.442181.4604,68%
SOLIDARIEDADE (77)1.32791.3364,28%
PRD (25)11591240,40%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)1.052571.1093,55%
PSOL (50)1.031551.0863,48%
REDE (18)212230,07%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.018171.0353,32%
PODE · PODEMOS68166872,20%
AVANTE · AVANTE37873851,23%
NOVO · PARTIDO NOVO37833811,22%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA214222360,76%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO19962050,66%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO161161770,57%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ14511460,47%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL364400,13%
DEMOCRATA · DEMOCRATA272290,09%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO2460,02%
UP · UNIDADE POPULAR4150,02%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio de Janeiro). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio de Janeiro

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
46.501
46.501 eleitores aptos
Comparecimento
73,29%
34.080 eleitores
Abstenção
26,71%
12.421 eleitores
Votos válidos
31.204
91,56%
Brancos
1.273
3,74%
Nulos
1.068
3,13% · 81 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
10/10/2026, 15:06
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:48
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#38605 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
LocalCandidato mais votadoVotos% válidosApuração
54ª Zona EleitoralDani CunhaDani Cunha2.0006,41%100,00%