URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

62ª Zona Eleitoral de Saquarema — RJ

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 15:06 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 283 de 283 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Manoela Peres2200 · PLEleito43.14263,61%
Lourival Gomes5589 · PSDNão eleito1.4422,13%
Lindbergh1300 · PTEleito1.0911,61%
Sargento Portugal2000 · PODENão eleito6610,97%
Freixo1331 · PTEleito6400,94%
Léo Picciani4343 · PVNão eleito6310,93%
Rick Azevedo5044 · PSOLEleito6180,91%
Luis Carlos Gomes1010 · REPUBLICANOSEleito5500,81%
Anielle Franco1330 · PTEleito5370,79%
Talíria Petrone5077 · PSOLEleito5080,75%
Rafael Satiê2237 · PLEleito4850,72%
Soraya Santos2222 · PLEleito4380,65%
Delegado Felipe Curi1122 · PPEleito4250,63%
General Pazuello2212 · PLEleito4240,63%
Rueda4444 · UNIÃOEleito4030,59%
Elias Jabbour6577 · PCDOBEleito3770,56%
Glauber Braga5080 · PSOLEleito3640,54%
Julia de Castro2202 · PLEleito3500,52%
Pastor Henrique Vieira5001 · PSOLEleito3110,46%
Sóstenes Cavalcante2277 · PLEleito3100,46%
Dani Cunha2233 · PLEleito2870,42%
Eloi Ramalho7712 · SOLIDARIEDADENão eleito2850,42%
Jandira Feghali6565 · PCDOBEleito2760,41%
Dr. Luizinho1177 · PPEleito2740,40%
Renan Ferreirinha5521 · PSDEleito2540,37%
Luciano Vieira4545 · PSDBEleito2520,37%
Diego Quaqua1313 · PTEleito2250,33%
Fabiano Horta1303 · PTEleito2220,33%
Rebeca Ramagem2217 · PLNão eleito2220,33%
Victor Antoun1414 · MISSÃONão eleito2200,32%

Candidaturas com votos anulados (Ricardo Abrão: 87; Mago do App: 14; Marcelo do Táxi: 10; Clebio Lopes Jacaré: 7; Renato Garcia: 5; Cristiane do Roberto Jefferson: 4; Pedro Augusto: 4; Davi Loureiro: 2; Paulo Lomenha: 2; Mariana de Souza: 1; Huguinho: 1; Sandra Santos: 1; Sandro Martins: 0; Rejane da Educação: 0; Petterson Santos: 0; Mc Hulk da Selva: 0; Jamaica: 0; Valmir de Almeida: 0; Wilson Perna Torta: 0; Marco Rodrigues: 0; Natacha Alves: 0; Joa: 0; Andrea Moreno: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

67.819 válidos = 66.400 nominais + 1.419 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL48.27651848.79471,95%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)5.0253295.3547,89%
PT (13)3.5453073.8525,68%
PCDOB (65)776137891,16%
PV (43)70497131,05%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO2.478652.5433,75%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)2.2661122.3783,51%
PSOL (50)2.211972.3083,40%
REDE (18)5515700,10%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)2.2081362.3443,46%
PP (11)1.374201.3942,06%
UNIÃO (44)8341169501,40%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)1.103271.1301,67%
PSDB (45)1.090111.1011,62%
CIDADANIA (23)1316290,04%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS893189111,34%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)854258791,30%
SOLIDARIEDADE (77)55855630,83%
PRD (25)296203160,47%
PODE · PODEMOS800528521,26%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO526395650,83%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA406424480,66%
NOVO · PARTIDO NOVO43364390,65%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO42934320,64%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO297243210,47%
AVANTE · AVANTE180121920,28%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ13851430,21%
DEMOCRATA · DEMOCRATA392410,06%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL330330,05%
UP · UNIDADE POPULAR111120,02%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO3250,01%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA2130,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio de Janeiro). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio de Janeiro

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
92.058
92.058 eleitores aptos
Comparecimento
78,19%
71.980 eleitores
Abstenção
21,81%
20.078 eleitores
Votos válidos
67.819
94,22%
Brancos
1.960
2,72%
Nulos
2.063
2,87% · 49 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
10/10/2026, 15:06
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:48
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#38173 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.