URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

160ª Zona Eleitoral de Porto Alegre — RS

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 11:43 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 275 de 275 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Fernanda Melchionna5050 · PSOLEleito10.46114,87%
Jessé Sangalli2230 · PLEleito5.3347,58%
Daiana Santos6565 · PCDOBEleito4.1295,87%
Maria do Rosario1370 · PTEleito3.2334,60%
Any Ortiz1123 · PPEleito3.1394,46%
Felipe Camozzato3030 · NOVOEleito2.9314,17%
Gustavo Victorino1022 · REPUBLICANOSEleito2.6803,81%
Laura Sito1303 · PTNão eleito2.1903,11%
Maurício Marcon2277 · PLEleito2.0992,98%
Rony Gabriel2022 · PODEEleito1.7502,49%
Roberto Robaina5000 · PSOLNão eleito1.4402,05%
Sergio Zambiasi2007 · PODEEleito1.4021,99%
Giovani Cherini2222 · PLEleito1.1041,57%
Fortunati1302 · PTNão eleito9951,41%
Bibo Nunes2200 · PLEleito9711,38%
Fernanda Barth2210 · PLNão eleito9021,28%
Jonas Reis1300 · PTNão eleito8561,22%
Mariana Lescano1100 · PPNão eleito8511,21%
Marcio Bins Ely1234 · PDTNão eleito8491,21%
Carlos Gomes1010 · REPUBLICANOSEleito8141,16%
Gilson Padeiro4570 · PSDBNão eleito8011,14%
Bohn Gass1320 · PTEleito7601,08%
Coronel Ustra2212 · PLNão eleito7151,02%
Tiago Albrecht3026 · NOVONão eleito6930,99%
Danrlei5501 · PSDEleito6790,97%
Júlia Zardo3034 · NOVONão eleito5820,83%
Maurício Dziedricki2020 · PODENão eleito5700,81%
Beto Albuquerque4040 · PSBNão eleito5230,74%
Onyx Lorenzoni1122 · PPNão eleito4880,69%
Ronaldo Nogueira1014 · REPUBLICANOSNão eleito4840,69%

Candidaturas com votos anulados (Divaldo Lara: 84; Marcia Winter: 15; Prof Maiura: 10; Santos: 4; Fábio Casemiro: 4; Daniel Boss: 3; Ramon Ladvig: 2; Robson Mallmann: 2; Thiago Alves: 2; Prof Ronaldo: 2; Luciana Sassi: 1; Andre Minho: 1; Tenente Hampel: 1; Eliane Aquarius: 1; Mikkei: 1; Junior Neto: 0; Giordano: 0; Claudiomiro: 0; Carlos Alberto Estevão (caco): 0; Pastora Marisa: 0; Collares: 0; Martinho (bixo de Pé): 0; Rita Lopes: 0; Pit: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

70.350 válidos = 67.836 nominais + 2.514 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)14.19195715.14821,53%
PT (13)9.89592310.81815,38%
PCDOB (65)4.130234.1535,90%
PV (43)166111770,25%
PL · PARTIDO LIBERAL12.75662913.38519,03%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)12.69617512.87118,30%
PSOL (50)12.69116812.85918,28%
REDE (18)57120,02%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)5.488925.5807,93%
PP (11)5.371725.4437,74%
UNIÃO (44)117201370,19%
NOVO · PARTIDO NOVO4.9941445.1387,30%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS4.677324.7096,69%
PODE · PODEMOS4.303294.3326,16%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA2.0921282.2203,16%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: PSDB)1.599331.6322,32%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO1.580411.6212,30%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO1.470831.5532,21%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO873238961,27%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO623877101,01%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)208122200,31%
PRD (25)116101260,18%
SOLIDARIEDADE (77)922940,13%
AVANTE · AVANTE165121770,25%
UP · UNIDADE POPULAR454490,07%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ452470,07%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO317380,05%
CIDADANIA · CIDADANIA024240,03%
AGIR · AGIR0000,00%
DEMOCRATA · DEMOCRATA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio Grande do Sul). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio Grande do Sul

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
99.257
99.257 eleitores aptos
Comparecimento
77,36%
76.782 eleitores
Abstenção
22,64%
22.475 eleitores
Votos válidos
70.350
91,62%
Brancos
4.279
5,57%
Nulos
2.013
2,62% · 7 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
16/10/2026, 11:43
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:25
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#62959 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.