URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

37ª Zona Eleitoral de Rio Grande — RS

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 11:43 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 228 de 228 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Alexandre Lindenmeyer1313 · PTNão eleito17.94541,05%
Fernanda Melchionna5050 · PSOLEleito2.0714,74%
Adilson Troca5560 · PSDNão eleito1.9194,39%
Giovani Cherini2222 · PLEleito1.5723,60%
Maurício Marcon2277 · PLEleito1.5513,55%
Juquinha4080 · PSBNão eleito1.5113,46%
Perondi2201 · PLEleito1.2232,80%
Daniel Trzeciak Daniel da Tv4500 · PSDBNão eleito1.1802,70%
Rony Gabriel2022 · PODEEleito1.0122,31%
Daiana Santos6565 · PCDOBEleito9712,22%
Any Ortiz1123 · PPEleito6951,59%
Afonso Hamm1166 · PPEleito5731,31%
Alceu Moreira1500 · MDBEleito4280,98%
Danrlei5501 · PSDEleito3790,87%
Maria do Rosario1370 · PTEleito3770,86%
Pedrinho1553 · MDBNão eleito3730,85%
Laura Sito1303 · PTNão eleito2920,67%
Nilton Machado1089 · REPUBLICANOSNão eleito2850,65%
Covatti Filho1111 · PPEleito2830,65%
Juvir Costella1520 · MDBEleito2760,63%
Maurício Repolhinho4515 · PSDBNão eleito2630,60%
Sargento Wagner3031 · NOVONão eleito2450,56%
Thaian Dutra1107 · PPNão eleito2440,56%
Onyx Lorenzoni1122 · PPNão eleito2440,56%
Felipe Camozzato3030 · NOVOEleito2440,56%
Gustavo Victorino1022 · REPUBLICANOSEleito2340,54%
Carlos Gomes1010 · REPUBLICANOSEleito2170,50%
Busato4444 · UNIÃOEleito2140,49%
Afonso Motta1200 · PDTNão eleito1960,45%
Hiago Morandi3022 · NOVONão eleito1930,44%

Candidaturas com votos anulados (Thiago Alves: 74; Divaldo Lara: 53; Robson Mallmann: 17; Luciana Sassi: 1; Andre Minho: 1; Marcia Winter: 1; Tenente Hampel: 1; Eliane Aquarius: 1; Prof Maiura: 1; Santos: 1; Ramon Ladvig: 0; Junior Neto: 0; Daniel Boss: 0; Giordano: 0; Claudiomiro: 0; Carlos Alberto Estevão (caco): 0; Pastora Marisa: 0; Mikkei: 0; Prof Ronaldo: 0; Collares: 0; Martinho (bixo de Pé): 0; Rita Lopes: 0; Fábio Casemiro: 0; Pit: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

43.720 válidos = 42.441 nominais + 1.279 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)20.24346920.71247,37%
PT (13)19.22445219.67645,00%
PCDOB (65)971169872,26%
PV (43)481490,11%
PL · PARTIDO LIBERAL5.3823025.68413,00%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO2.672232.6956,16%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)2.5621202.6826,13%
PP (11)2.345422.3875,46%
UNIÃO (44)217782950,67%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)2.450842.5345,80%
PSOL (50)2.416712.4875,69%
REDE (18)3413470,11%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO1.61261.6183,70%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: PSDB)1.55671.5633,58%
PODE · PODEMOS1.43061.4363,28%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO1.251481.2992,97%
NOVO · PARTIDO NOVO1.018531.0712,45%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS972159872,26%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA485615461,25%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO484395231,20%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ16321650,38%
AVANTE · AVANTE89131020,23%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)4411550,13%
SOLIDARIEDADE (77)432450,10%
PRD (25)19100,02%
UP · UNIDADE POPULAR185230,05%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO103130,03%
CIDADANIA · CIDADANIA012120,03%
AGIR · AGIR0000,00%
DEMOCRATA · DEMOCRATA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio Grande do Sul). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio Grande do Sul

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
68.216
68.216 eleitores aptos
Comparecimento
71,62%
48.857 eleitores
Abstenção
28,38%
19.359 eleitores
Votos válidos
43.720
89,49%
Brancos
3.323
6,80%
Nulos
1.656
3,39% · 5 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
16/10/2026, 11:43
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:25
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#63023 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.