URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

Santa Cruz do Sul — RS

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 11:43 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 327 de 327 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Marcelo Moraes2214 · PLEleito26.22134,09%
Evandro Augusto1414 · MISSÃONão eleito9.24012,01%
Heitor Schuch5512 · PSDNão eleito6.8158,86%
Maria do Rosario1370 · PTEleito4.2265,49%
Covatti Filho1111 · PPEleito3.6804,78%
Fernanda Melchionna5050 · PSOLEleito2.9343,81%
Maurício Marcon2277 · PLEleito1.7942,33%
Rony Gabriel2022 · PODEEleito1.7002,21%
Giovani Cherini2222 · PLEleito1.0891,42%
Altemir da Farmácia4525 · PSDBNão eleito1.0121,32%
Valdeci Oliveira1307 · PTEleito9061,18%
Eduardo Wartchow3075 · NOVONão eleito8071,05%
Daiana Santos6565 · PCDOBEleito7020,91%
Carlos Gomes1010 · REPUBLICANOSEleito6960,90%
Laura Sito1303 · PTNão eleito6830,89%
Felipe Camozzato3030 · NOVOEleito6500,85%
Bohn Gass1320 · PTEleito6430,84%
Ronaldo Nogueira1014 · REPUBLICANOSNão eleito6060,79%
Jessé Sangalli2230 · PLEleito5140,67%
Gustavo Victorino1022 · REPUBLICANOSEleito4720,61%
Any Ortiz1123 · PPEleito4600,60%
Alceu Moreira1500 · MDBEleito4340,56%
Danrlei5501 · PSDEleito3670,48%
Pedro Westphalen1144 · PPEleito3360,44%
Marciele Rosa2010 · PODENão eleito3190,41%
Marcon1355 · PTEleito2920,38%
Fran Bayer1012 · REPUBLICANOSNão eleito2730,35%
Fabio Ostermann3003 · NOVONão eleito2560,33%
Matteus Amaral1133 · PPNão eleito2380,31%
Denise Pessôa1333 · PTEleito2280,30%

Candidaturas com votos anulados (Divaldo Lara: 36; Luciana Sassi: 1; Claudiomiro: 1; Tenente Hampel: 1; Andre Minho: 0; Ramon Ladvig: 0; Robson Mallmann: 0; Thiago Alves: 0; Junior Neto: 0; Marcia Winter: 0; Daniel Boss: 0; Giordano: 0; Eliane Aquarius: 0; Carlos Alberto Estevão (caco): 0; Pastora Marisa: 0; Mikkei: 0; Prof Maiura: 0; Santos: 0; Prof Ronaldo: 0; Collares: 0; Martinho (bixo de Pé): 0; Rita Lopes: 0; Fábio Casemiro: 0; Pit: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

76.912 válidos = 75.198 nominais + 1.714 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL30.65238531.03740,35%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO9.3631009.46312,30%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)8.3614908.85111,51%
PT (13)7.5674758.04210,46%
PCDOB (65)704107140,93%
PV (43)905950,12%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO7.598487.6469,94%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)5.4321985.6307,32%
PP (11)5.2621845.4467,08%
UNIÃO (44)170141840,24%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)3.307843.3914,41%
PSOL (50)3.306693.3754,39%
REDE (18)115160,02%
PODE · PODEMOS2.499652.5643,33%
NOVO · PARTIDO NOVO2.386982.4843,23%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS2.386112.3973,12%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: PSDB)1.223141.2371,61%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO871599301,21%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA7681158831,15%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO18881960,25%
AVANTE · AVANTE9751020,13%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO262280,04%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)1114250,03%
PRD (25)212140,02%
SOLIDARIEDADE (77)92110,01%
UP · UNIDADE POPULAR172190,02%
CIDADANIA · CIDADANIA015150,02%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ131140,02%
AGIR · AGIR0000,00%
DEMOCRATA · DEMOCRATA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio Grande do Sul). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio Grande do Sul

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
105.166
105.166 eleitores aptos
Comparecimento
80,70%
84.873 eleitores
Abstenção
19,30%
20.293 eleitores
Votos válidos
76.912
90,62%
Brancos
5.838
6,88%
Nulos
2.073
2,44% · 4 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
16/10/2026, 11:43
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:27
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#64719 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
LocalCandidato mais votadoVotos% válidosApuração
40ª Zona EleitoralMarcelo MoraesMarcelo Moraes16.40835,82%100,00%
162ª Zona EleitoralMarcelo MoraesMarcelo Moraes9.81331,54%100,00%