URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

87ª Zona Eleitoral de Jaraguá do Sul — SC

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 13:20 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 202 de 202 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Rodrigo Livramento3030 · NOVONão eleito13.70225,53%
Julia Zanatta2233 · PLEleito7.41013,81%
Sargento Garbila1090 · REPUBLICANOSNão eleito6.91512,88%
Fabio Schiochet4444 · UNIÃONão eleito4.4388,27%
Ana Paula Lima1313 · PTEleito3.2456,05%
Professora Natália1523 · MDBNão eleito2.7425,11%
Jair Bolsonaro2222 · PLEleito1.2142,26%
Giovana Mondardo6565 · PCDOBEleito1.1492,14%
Sargento Lima2212 · PLEleito1.0832,02%
Professor Pedro Uczai1350 · PTEleito8051,50%
Gilson Marques3050 · NOVOEleito7051,31%
Zé Trovão2220 · PLEleito6371,19%
Bia Borba3022 · NOVONão eleito5541,03%
Carla Ayres1344 · PTNão eleito4520,84%
Ismael dos Santos2277 · PLNão eleito4170,78%
Paulo Alceu1011 · REPUBLICANOSNão eleito4110,77%
Prof. Vanessa da Rosa1326 · PTNão eleito2970,55%
Bismark do Canal Hipócritas2026 · PODENão eleito2960,55%
Felipe Barcellos1414 · MISSÃONão eleito2890,54%
Jane Stefenn4400 · UNIÃONão eleito2860,53%
Daniela Reinehr2210 · PLEleito2810,52%
Francisco de Assis1304 · PTNão eleito2770,52%
Fabricio Oliveira1000 · REPUBLICANOSNão eleito2540,47%
Fernando Cordeiro2221 · PLNão eleito2070,39%
Vera Pinheiro1010 · REPUBLICANOSNão eleito1870,35%
João Paulo Kleinübing2288 · PLNão eleito1770,33%
Pezenti1510 · MDBEleito1730,32%
Elias de Lima2727 · DCNão eleito1720,32%
Dr. Marcelo Reis2223 · PLNão eleito1710,32%
Miria Padilha1040 · REPUBLICANOSNão eleito1490,28%

Candidaturas com votos anulados (Dr.eloi: 73; Bruno Dias: 30; Andressa de Oliveira: 4; Fabiano Patriota: 2; Sergio Marinello: 2; Glenda Boni: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

53.673 válidos = 52.375 nominais + 1.298 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
NOVO · PARTIDO NOVO15.2435015.29328,49%
PL · PARTIDO LIBERAL11.89133512.22622,78%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS8.2201218.34115,54%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)6.5353406.87512,81%
PT (13)5.3843295.71310,64%
PCDOB (65)1.14991.1582,16%
PV (43)2240,01%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)5.221835.3049,88%
UNIÃO (44)4.936354.9719,26%
PP (11)285483330,62%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO3.145843.2296,02%
PODE · PODEMOS644166601,23%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO472345060,94%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO311183290,61%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL)221542750,51%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ18901890,35%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA66631290,24%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)8110910,17%
PRD (25)747810,15%
SOLIDARIEDADE (77)73100,02%
UP · UNIDADE POPULAR753780,15%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO1826440,08%
AVANTE · AVANTE307370,07%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA)820280,05%
PSDB · PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA023230,04%
REDE · REDE SUSTENTABILIDADE0990,02%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA5270,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Santa Catarina). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Santa Catarina

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
68.817
68.817 eleitores aptos
Comparecimento
84,12%
57.888 eleitores
Abstenção
15,88%
10.929 eleitores
Votos válidos
53.673
92,72%
Brancos
2.594
4,48%
Nulos
1.510
2,61% · 12 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
15/10/2026, 13:20
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:30
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#67192 · versão 3 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.