URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

104ª Zona Eleitoral de Lages — SC

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 13:20 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 135 de 135 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Raimundo Colombo5588 · PSDNão eleito7.96224,41%
Fernanda Córdova2201 · PLNão eleito6.89821,14%
Ana Paula Lima1313 · PTEleito1.8235,59%
Julia Zanatta2233 · PLEleito1.5944,89%
Paulo Alceu1011 · REPUBLICANOSNão eleito1.3294,07%
Zé Trovão2220 · PLEleito8412,58%
Professor Pedro Uczai1350 · PTEleito7912,42%
Jair Bolsonaro2222 · PLEleito7262,23%
Julio Garcia5511 · PSDEleito7142,19%
Jorge Goetten1001 · REPUBLICANOSNão eleito6802,08%
Giovana Mondardo6565 · PCDOBEleito5411,66%
Ismael dos Santos2277 · PLNão eleito5211,60%
Geovania de Sá1077 · REPUBLICANOSEleito4951,52%
Daniel Freitas2211 · PLEleito4481,37%
Igor Marafigo1349 · PTNão eleito4371,34%
Paulinha2020 · PODEEleito3991,22%
Sargento Lima2212 · PLEleito3571,09%
Carlos Moisés4411 · UNIÃONão eleito3190,98%
Anna Valente3031 · NOVONão eleito3060,94%
Fabricio Oliveira1000 · REPUBLICANOSNão eleito2960,91%
Darci de Matos1022 · REPUBLICANOSNão eleito2700,83%
Vera Pinheiro1010 · REPUBLICANOSNão eleito2430,74%
Daniela Reinehr2210 · PLEleito2360,72%
Fernando Cordeiro2221 · PLNão eleito2300,71%
Carla Ayres1344 · PTNão eleito2090,64%
Bia Borba3022 · NOVONão eleito1860,57%
Valdir Cobalchini1560 · MDBNão eleito1740,53%
Pezenti1510 · MDBEleito1640,50%
Gilson Marques3050 · NOVOEleito1600,49%
Dr. Marcelo Reis2223 · PLNão eleito1560,48%

Candidaturas com votos anulados (Dr.eloi: 2; Fabiano Patriota: 2; Andressa de Oliveira: 1; Bruno Dias: 1; Sergio Marinello: 0; Glenda Boni: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

32.623 válidos = 31.509 nominais + 1.114 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL12.23422412.45838,19%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO8.766778.84327,11%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)4.0352204.25513,04%
PT (13)3.4882153.70311,35%
PCDOB (65)54135441,67%
PV (43)6280,02%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS3.4262873.71311,38%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)713547672,35%
UNIÃO (44)43594441,36%
PP (11)278453230,99%
NOVO · PARTIDO NOVO75897672,35%
PODE · PODEMOS659206792,08%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO428304581,40%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO244152590,79%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA101701710,52%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL)6921900,28%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)1716330,10%
PRD (25)814220,07%
SOLIDARIEDADE (77)92110,03%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA)1316290,09%
PSDB · PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA027270,08%
UP · UNIDADE POPULAR223250,08%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO710170,05%
AVANTE · AVANTE132150,05%
REDE · REDE SUSTENTABILIDADE010100,03%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ4260,02%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0110,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Santa Catarina). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Santa Catarina

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
47.041
47.041 eleitores aptos
Comparecimento
78,10%
36.737 eleitores
Abstenção
21,90%
10.304 eleitores
Votos válidos
32.623
88,80%
Brancos
3.149
8,57%
Nulos
959
2,61% · 2 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
15/10/2026, 13:20
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:30
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#67212 · versão 3 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.