URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

Santo André — SP

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 20:39 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 1.742 de 1.742 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Paulo Serra4545 · PSDBEleito103.97625,98%
Lucas Pavanato2211 · PLEleito44.74011,18%
Erika Hilton5070 · PSOLEleito28.9137,22%
Sâmia Bomfim5000 · PSOLEleito12.4593,11%
Alex Manente2323 · CIDADANIANão eleito10.1442,53%
Kim Kataguiri1414 · MISSÃOEleito9.3372,33%
Tabata Amaral4040 · PSBEleito7.3171,83%
Moises Selerges1355 · PTNão eleito5.8611,46%
André do Viva7022 · AVANTENão eleito5.6481,41%
Guilherme Cortez5005 · PSOLEleito5.4741,37%
Sargento Nantes1110 · PPEleito5.3731,34%
Delegado Palumbo2000 · PODEEleito4.6131,15%
Vicentinho1390 · PTNão eleito4.4591,11%
Renato Bolsonaro2222 · PLEleito4.0121,00%
Dra. Ana Veterinária5505 · PSDNão eleito3.9040,98%
Luiz Philippe de O e Bragança2225 · PLEleito3.8180,95%
Marina Helena3007 · NOVOEleito3.8090,95%
Professora Luciene Cavalcante5089 · PSOLEleito3.7590,94%
Orlando Morando1555 · MDBNão eleito3.6090,90%
Natália Boulos5010 · PSOLEleito3.5170,88%
Jilmar Tatto1380 · PTEleito3.2350,81%
Delegado Bruno Lima2011 · PODEEleito3.2130,80%
Maria Rosas1022 · REPUBLICANOSEleito2.9790,74%
Ana Carolina Oliveira2026 · PODEEleito2.9420,74%
Juliana Cardoso1333 · PTEleito2.8050,70%
Thiago dos Reis1399 · PTEleito2.7610,69%
Major Vitor Santos2250 · PLNão eleito2.7530,69%
Reis1351 · PTNão eleito2.3770,59%
Rui Falcão1313 · PTNão eleito2.0940,52%
Felipe Becari2007 · PODEEleito2.0710,52%

Candidaturas com votos anulados (Professora Laine Daniel: 41; Índio Vigilante: 35; Coronel Costa e Silva: 17; Rogerio Lopes: 16; Abel Costa: 7; Sergio Bomfim: 6; Fábio Magalhães: 6; Cícero Perueiro: 5; Solito Alves: 4; Alcides Spinello: 4; Rodrigo Moraes: 3; Joaozinho Silva: 3; Dra. Merabe Muniz: 3; Anna Castella: 2; Andreia Silva: 2; Flavio Freyre: 2; Padre Ney: 2; Jose de Azevedo O Zé do Bode: 2; Professora Regina Marcia: 1; Jornalista Walter Brito: 1; Orra: 1; Andre Lopes: 1; Jackie Chan: 1; Professor Castilho: 1; Paulão do Meio Ambiente: 1; Delegado Adolpho Henrique: 1; Noemia Fonseca: 0; Jorge Santos: 0; Carlos Serralheiro: 0; Elias de Mococa: 0; Silvio Leme Junior: 0; Elencaston Candido da Silva: 0; Camila Evangelica: 0; Sirlea Matheus: 0; Jackson Naim - Redetvs: 0; Pedro Oliva: 0; Cassio Santos: 0; Patricia Albayoni: 0; Julio Cowboy: 0; Eduardo Silva: 0; Carla Alves: 0; Janete Almeida: 0; Aparecido Rubens de Andrade: 0; Claudemir Cruz: 0; Cabo Reinaldo: 0; Vicente Murci: 0; Marina Cavalcanti: 0; Apostolo Eduardo Monção: 0; Ze da Estrada: 0; Bira Caminhoneiro: 0; Sonia Ribeiro: 0; Marcelo Mariano: 0; Ariane Almeida: 0; Elisian Viegas: 0; Requião da Direita: 0; Professor Reber: 0; Cidinho do Paraiso: 0; Fabiano Martins: 0; Daiane Campos: 0; Marcelo Marcondes Eira: 0; Jose Adão Velho do Trem: 0; Elias Teixeira: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

400.193 válidos = 388.266 nominais + 11.927 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)116.537744117.28129,31%
PSDB (45)106.320542106.86226,70%
CIDADANIA (23)10.21720210.4192,60%
PL · PARTIDO LIBERAL71.0692.42073.48918,36%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)57.06084457.90414,47%
PSOL (50)56.47347856.95114,23%
REDE (18)5873669530,24%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)40.3635.57045.93311,48%
PT (13)39.3885.45144.83911,20%
PCDOB (65)847769230,23%
PV (43)128431710,04%
PODE · PODEMOS20.0818420.1655,04%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)16.63150317.1344,28%
PP (11)11.47544911.9242,98%
UNIÃO (44)5.156545.2101,30%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO12.01337812.3913,10%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO11.57032611.8962,97%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO8.997809.0772,27%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS8.4262648.6902,17%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO8.212868.2982,07%
AVANTE · AVANTE7.099977.1961,80%
NOVO · PARTIDO NOVO7.0211587.1791,79%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA1.2541961.4500,36%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)1.041601.1010,28%
PRD (25)787468330,21%
SOLIDARIEDADE (77)254142680,07%
UP · UNIDADE POPULAR449525010,13%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ30663120,08%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO107321390,03%
DEMOCRATA · DEMOCRATA624300,01%
AGIR · AGIR243270,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (São Paulo). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em São Paulo

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
572.921
572.921 eleitores aptos
Comparecimento
76,64%
439.113 eleitores
Abstenção
23,36%
133.808 eleitores
Votos válidos
400.193
91,14%
Brancos
18.773
4,28%
Nulos
19.979
4,55% · 95 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 20:39
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:52
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#75838 · versão 2 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
LocalCandidato mais votadoVotos% válidosApuração
156ª Zona EleitoralPaulo SerraPaulo Serra17.47423,90%100,00%
383ª Zona EleitoralPaulo SerraPaulo Serra21.04429,49%100,00%
263ª Zona EleitoralPaulo SerraPaulo Serra19.51727,12%100,00%
307ª Zona EleitoralPaulo SerraPaulo Serra17.86227,28%100,00%
306ª Zona EleitoralPaulo SerraPaulo Serra13.66021,36%100,00%
264ª Zona EleitoralPaulo SerraPaulo Serra14.41926,55%100,00%