URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

412ª Zona Eleitoral de São José dos Campos — SP

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 20:15 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 505 de 505 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Lucas Pavanato2211 · PLEleito28.03320,45%
Eduardo Cury2212 · PLEleito13.1119,56%
Erika Hilton5070 · PSOLEleito8.9856,55%
Dr Elton4412 · UNIÃONão eleito8.6296,29%
Renata Paiva1510 · MDBNão eleito7.1785,24%
Robertinho da Padaria2533 · PRDNão eleito4.3883,20%
Marcão da Academia Ao Ar Livre5582 · PSDNão eleito4.0962,99%
Sâmia Bomfim5000 · PSOLEleito3.1662,31%
Alencar Santana1358 · PTEleito3.1402,29%
Kim Kataguiri1414 · MISSÃOEleito3.1262,28%
Tabata Amaral4040 · PSBEleito1.9291,41%
Guilherme Cortez5005 · PSOLEleito1.7261,26%
Milton Vieira1055 · REPUBLICANOSNão eleito1.6991,24%
Renato Bolsonaro2222 · PLEleito1.5431,13%
Dudu Sivinski7040 · AVANTENão eleito1.4901,09%
Dra. Sandra Tadeu2255 · PLEleito1.4871,08%
Sargento Nantes1110 · PPEleito1.3040,95%
Luiz Philippe de O e Bragança2225 · PLEleito1.1580,84%
Flavinho1537 · MDBNão eleito1.1210,82%
Marina Helena3007 · NOVOEleito1.0190,74%
Thiago dos Reis1399 · PTEleito9460,69%
Professora Luciene Cavalcante5089 · PSOLEleito9370,68%
Ana Carolina Oliveira2026 · PODEEleito9100,66%
Jilmar Tatto1380 · PTEleito8800,64%
Delegado Palumbo2000 · PODEEleito8720,64%
Jefferson Campos2274 · PLEleito6950,51%
Sidney Campos4555 · PSDBNão eleito6850,50%
Delegado Bruno Lima2011 · PODEEleito6630,48%
Babi Mendes2206 · PLNão eleito6150,45%
Regis Yasumura2252 · PLNão eleito5210,38%

Candidaturas com votos anulados (Coronel Costa e Silva: 11; Índio Vigilante: 10; Delegado Adolpho Henrique: 9; Abel Costa: 4; Jackson Naim - Redetvs: 3; Dra. Merabe Muniz: 3; Rodrigo Moraes: 2; Pedro Oliva: 2; Professora Regina Marcia: 1; Anna Castella: 1; Jackie Chan: 1; Professor Castilho: 1; Carla Alves: 1; Alcides Spinello: 1; Professora Laine Daniel: 0; Noemia Fonseca: 0; Jorge Santos: 0; Sergio Bomfim: 0; Carlos Serralheiro: 0; Jornalista Walter Brito: 0; Rogerio Lopes: 0; Elias de Mococa: 0; Silvio Leme Junior: 0; Orra: 0; Joaozinho Silva: 0; Andre Lopes: 0; Elencaston Candido da Silva: 0; Camila Evangelica: 0; Sirlea Matheus: 0; Solito Alves: 0; Cassio Santos: 0; Andreia Silva: 0; Patricia Albayoni: 0; Julio Cowboy: 0; Eduardo Silva: 0; Janete Almeida: 0; Aparecido Rubens de Andrade: 0; Claudemir Cruz: 0; Cabo Reinaldo: 0; Vicente Murci: 0; Marina Cavalcanti: 0; Apostolo Eduardo Monção: 0; Flavio Freyre: 0; Ze da Estrada: 0; Bira Caminhoneiro: 0; Sonia Ribeiro: 0; Marcelo Mariano: 0; Ariane Almeida: 0; Elisian Viegas: 0; Paulão do Meio Ambiente: 0; Requião da Direita: 0; Professor Reber: 0; Padre Ney: 0; Cidinho do Paraiso: 0; Fabiano Martins: 0; Daiane Campos: 0; Marcelo Marcondes Eira: 0; Jose de Azevedo O Zé do Bode: 0; Jose Adão Velho do Trem: 0; Elias Teixeira: 0; Fábio Magalhães: 0; Cícero Perueiro: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

137.085 válidos = 133.677 nominais + 3.408 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL51.90388052.78338,50%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)15.98421216.19611,81%
PSOL (50)15.83610715.94311,63%
REDE (18)1481052530,18%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)13.00114113.1429,59%
UNIÃO (44)10.4303210.4627,63%
PP (11)2.5711092.6801,95%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)9.5461.36610.9127,96%
PT (13)9.1191.34210.4617,63%
PCDOB (65)339143530,26%
PV (43)8810980,07%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO9.375599.4346,88%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO6.249396.2884,59%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)5.407835.4904,00%
PRD (25)4.659314.6903,42%
SOLIDARIEDADE (77)748528000,58%
PODE · PODEMOS5.239145.2533,83%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO3.847763.9232,86%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS3.5281043.6322,65%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO3.350953.4452,51%
NOVO · PARTIDO NOVO2.241402.2811,66%
AVANTE · AVANTE2.095322.1271,55%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)1.0151851.2000,88%
PSDB (45)859298880,65%
CIDADANIA (23)1561563120,23%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA697527490,55%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO129111400,10%
UP · UNIDADE POPULAR349430,03%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ192210,02%
AGIR · AGIR160160,01%
DEMOCRATA · DEMOCRATA28100,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (São Paulo). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em São Paulo

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
181.062
181.062 eleitores aptos
Comparecimento
81,58%
147.715 eleitores
Abstenção
18,42%
33.347 eleitores
Votos válidos
137.085
92,80%
Brancos
6.288
4,26%
Nulos
4.292
2,91% · 14 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 20:15
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:49
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#75148 · versão 2 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.