URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

3ª Zona Eleitoral de São Paulo — SP

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 20:55 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 434 de 434 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Erika Hilton5070 · PSOLEleito11.71612,38%
Lucas Pavanato2211 · PLEleito10.77411,39%
Sâmia Bomfim5000 · PSOLEleito4.4934,75%
Tabata Amaral4040 · PSBEleito4.2384,48%
Kim Kataguiri1414 · MISSÃOEleito2.6752,83%
Delegado Palumbo2000 · PODEEleito2.2072,33%
André Santos1045 · REPUBLICANOSNão eleito2.1752,30%
Guilherme Cortez5005 · PSOLEleito1.8932,00%
Luna Zarattini1302 · PTEleito1.6911,79%
Ana Carolina Oliveira2026 · PODEEleito1.5751,66%
Marina Helena3007 · NOVOEleito1.5111,60%
Sargento Nantes1110 · PPEleito1.4291,51%
Delegado Bruno Lima2011 · PODEEleito1.1591,23%
Renato Bolsonaro2222 · PLEleito1.1141,18%
Juliana Cardoso1333 · PTEleito1.1121,18%
Jilmar Tatto1380 · PTEleito1.1111,17%
Cris Monteiro3011 · NOVONão eleito1.1021,16%
Natália Boulos5010 · PSOLEleito1.0351,09%
Luiz Philippe de O e Bragança2225 · PLEleito9370,99%
Professora Luciene Cavalcante5089 · PSOLEleito8920,94%
Thiago Ávila1888 · REDENão eleito8610,91%
Thiago dos Reis1399 · PTEleito8010,85%
Felipe Becari2007 · PODEEleito7930,84%
Nabil Bonduki1373 · PTNão eleito7860,83%
Sônia Guajajara5088 · PSOLEleito7710,82%
Zé Dirceu1368 · PTNão eleito7600,80%
Reis1351 · PTNão eleito7280,77%
Danilo do Posto de Saúde2033 · PODENão eleito7120,75%
Rui Falcão1313 · PTNão eleito6640,70%
Celso Russomanno1000 · REPUBLICANOSEleito6610,70%

Candidaturas com votos anulados (Índio Vigilante: 24; Professora Laine Daniel: 23; Padre Ney: 14; Coronel Costa e Silva: 9; Jackie Chan: 8; Jornalista Walter Brito: 4; Abel Costa: 4; Sergio Bomfim: 3; Orra: 3; Rodrigo Moraes: 3; Andre Lopes: 3; Cabo Reinaldo: 2; Professor Reber: 2; Daiane Campos: 2; Dra. Merabe Muniz: 2; Noemia Fonseca: 1; Rogerio Lopes: 1; Jackson Naim - Redetvs: 1; Solito Alves: 1; Patricia Albayoni: 1; Eduardo Silva: 1; Professor Castilho: 1; Claudemir Cruz: 1; Flavio Freyre: 1; Jose de Azevedo O Zé do Bode: 1; Delegado Adolpho Henrique: 1; Fábio Magalhães: 1; Jorge Santos: 0; Professora Regina Marcia: 0; Carlos Serralheiro: 0; Elias de Mococa: 0; Silvio Leme Junior: 0; Joaozinho Silva: 0; Anna Castella: 0; Elencaston Candido da Silva: 0; Camila Evangelica: 0; Sirlea Matheus: 0; Pedro Oliva: 0; Cassio Santos: 0; Andreia Silva: 0; Julio Cowboy: 0; Carla Alves: 0; Janete Almeida: 0; Aparecido Rubens de Andrade: 0; Vicente Murci: 0; Marina Cavalcanti: 0; Apostolo Eduardo Monção: 0; Ze da Estrada: 0; Bira Caminhoneiro: 0; Sonia Ribeiro: 0; Marcelo Mariano: 0; Ariane Almeida: 0; Elisian Viegas: 0; Paulão do Meio Ambiente: 0; Requião da Direita: 0; Cidinho do Paraiso: 0; Alcides Spinello: 0; Fabiano Martins: 0; Marcelo Marcondes Eira: 0; Jose Adão Velho do Trem: 0; Elias Teixeira: 0; Cícero Perueiro: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

94.599 válidos = 90.811 nominais + 3.788 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)22.18837922.56723,86%
PSOL (50)21.25722821.48522,71%
REDE (18)9311511.0821,14%
PL · PARTIDO LIBERAL18.38378919.17220,27%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)11.7951.63613.43114,20%
PT (13)11.1151.59212.70713,43%
PCDOB (65)611266370,67%
PV (43)6918870,09%
PODE · PODEMOS8.507288.5359,02%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO6.1151226.2376,59%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)5.7991745.9736,31%
PP (11)3.8231563.9794,21%
UNIÃO (44)1.976181.9942,11%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS4.6101814.7915,06%
NOVO · PARTIDO NOVO3.609803.6893,90%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO3.3401003.4403,64%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO2.475372.5122,66%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO2.165352.2002,33%
AVANTE · AVANTE536245600,59%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA392624540,48%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)328864140,44%
PSDB (45)242532950,31%
CIDADANIA (23)86331190,13%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)308133210,34%
PRD (25)17661820,19%
SOLIDARIEDADE (77)13271390,15%
UP · UNIDADE POPULAR114181320,14%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ711720,08%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO5615710,08%
AGIR · AGIR162180,02%
DEMOCRATA · DEMOCRATA46100,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (São Paulo). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em São Paulo

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
142.966
142.966 eleitores aptos
Comparecimento
72,07%
103.035 eleitores
Abstenção
27,93%
39.931 eleitores
Votos válidos
94.599
91,81%
Brancos
4.612
4,48%
Nulos
3.706
3,60% · 33 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 20:55
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:49
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#75154 · versão 2 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.