URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

356ª Zona Eleitoral de Sorocaba — SP

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 18:47 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 477 de 477 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Sirlange Manga4410 · UNIÃOEleito18.57318,88%
Lucas Pavanato2211 · PLEleito15.72715,99%
Vitor Lippi5501 · PSDNão eleito7.3617,48%
Erika Hilton5070 · PSOLEleito5.9176,02%
Raul Marcelo5055 · PSOLNão eleito4.5524,63%
Jefferson Campos2274 · PLEleito3.1343,19%
Jilmar Tatto1380 · PTEleito2.4362,48%
Kim Kataguiri1414 · MISSÃOEleito2.1182,15%
Renato Bolsonaro2222 · PLEleito1.6251,65%
Sâmia Bomfim5000 · PSOLEleito1.5001,53%
Tatiane Costa2290 · PLNão eleito1.4811,51%
Sargento Nantes1110 · PPEleito1.3581,38%
Joao Paulo Cunha1325 · PTEleito1.3151,34%
Marcos Pereira1010 · REPUBLICANOSEleito1.1801,20%
Maria Rosas1022 · REPUBLICANOSEleito1.0001,02%
Jussara Fernandes1015 · REPUBLICANOSNão eleito9020,92%
Arlindo Chinaglia1322 · PTEleito8870,90%
Professora Luciene Cavalcante5089 · PSOLEleito8580,87%
Guilherme Cortez5005 · PSOLEleito7360,75%
Ana Carolina Oliveira2026 · PODEEleito7230,74%
Tabata Amaral4040 · PSBEleito6780,69%
Manu Barros1310 · PTNão eleito6360,65%
Pastora Sandra Alves4400 · UNIÃONão eleito6050,62%
Felipe Becari2007 · PODEEleito5770,59%
Celso Russomanno1000 · REPUBLICANOSEleito5220,53%
Marina Helena3007 · NOVOEleito5090,52%
Delegado Palumbo2000 · PODEEleito4760,48%
Delegado Bruno Lima2011 · PODEEleito4710,48%
Pastor Marco Feliciano2270 · PLEleito4680,48%
Renata Abreu2020 · PODEEleito4660,47%

Candidaturas com votos anulados (Julio Cowboy: 9; Coronel Costa e Silva: 8; Silvio Leme Junior: 5; Abel Costa: 4; Índio Vigilante: 4; Anna Castella: 2; Ariane Almeida: 2; Cícero Perueiro: 2; Jornalista Walter Brito: 1; Rodrigo Moraes: 1; Padre Ney: 1; Cidinho do Paraiso: 1; Fábio Magalhães: 1; Professora Laine Daniel: 0; Noemia Fonseca: 0; Jorge Santos: 0; Sergio Bomfim: 0; Professora Regina Marcia: 0; Carlos Serralheiro: 0; Rogerio Lopes: 0; Elias de Mococa: 0; Orra: 0; Joaozinho Silva: 0; Andre Lopes: 0; Elencaston Candido da Silva: 0; Camila Evangelica: 0; Sirlea Matheus: 0; Jackson Naim - Redetvs: 0; Pedro Oliva: 0; Solito Alves: 0; Jackie Chan: 0; Cassio Santos: 0; Andreia Silva: 0; Patricia Albayoni: 0; Eduardo Silva: 0; Professor Castilho: 0; Carla Alves: 0; Janete Almeida: 0; Aparecido Rubens de Andrade: 0; Claudemir Cruz: 0; Cabo Reinaldo: 0; Vicente Murci: 0; Marina Cavalcanti: 0; Apostolo Eduardo Monção: 0; Flavio Freyre: 0; Ze da Estrada: 0; Bira Caminhoneiro: 0; Sonia Ribeiro: 0; Marcelo Mariano: 0; Elisian Viegas: 0; Paulão do Meio Ambiente: 0; Requião da Direita: 0; Professor Reber: 0; Alcides Spinello: 0; Fabiano Martins: 0; Daiane Campos: 0; Marcelo Marcondes Eira: 0; Jose de Azevedo O Zé do Bode: 0; Jose Adão Velho do Trem: 0; Elias Teixeira: 0; Delegado Adolpho Henrique: 0; Dra. Merabe Muniz: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

98.349 válidos = 95.813 nominais + 2.536 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL26.04554826.59327,04%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)22.51818922.70723,09%
UNIÃO (44)19.9905920.04920,39%
PP (11)2.5281302.6582,70%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)14.00520514.21014,45%
PSOL (50)13.9429514.03714,27%
REDE (18)631101730,18%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)8.6831.0479.7309,89%
PT (13)8.5181.0279.5459,71%
PCDOB (65)136131490,15%
PV (43)297360,04%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO8.675598.7348,88%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS4.331644.3954,47%
PODE · PODEMOS3.633143.6473,71%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO2.993593.0523,10%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO1.423891.5121,54%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO1.054401.0941,11%
NOVO · PARTIDO NOVO907139200,94%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA577946710,68%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)354484020,41%
PSDB (45)326153410,35%
CIDADANIA (23)2833610,06%
AVANTE · AVANTE263192820,29%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)247192660,27%
PRD (25)179151940,20%
SOLIDARIEDADE (77)684720,07%
UP · UNIDADE POPULAR589670,07%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO2410340,03%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ182200,02%
DEMOCRATA · DEMOCRATA37100,01%
AGIR · AGIR2130,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (São Paulo). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em São Paulo

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
144.029
144.029 eleitores aptos
Comparecimento
78,59%
113.186 eleitores
Abstenção
21,41%
30.843 eleitores
Votos válidos
98.349
86,89%
Brancos
8.191
7,24%
Nulos
6.605
5,84% · 24 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 18:47
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:49
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#75232 · versão 2 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.