URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Distrital

2ª Zona Eleitoral de Brasília — DF

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 09:07 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 337 de 337 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Delegada Doutora Jane10555 · REPUBLICANOS6.4157,28%
Max Maciel50100 · PSOL4.1204,68%
Eduardo Pedrosa44000 · UNIÃO4.0514,60%
Múcio40061 · PSB2.6603,02%
Keka Bagno50123 · PSOL2.5702,92%
Chico Vigilante13100 · PT2.2012,50%
Robério Negreiros20000 · PODE2.1982,49%
Gabriel Magno13131 · PT2.1592,45%
Estefane Sampaio10222 · REPUBLICANOS2.1132,40%
Samara Brito15100 · MDB2.0212,29%
Kevin Vem35222 · DEMOCRATA2.0152,29%
Martins Machado10123 · REPUBLICANOS1.9352,20%
Pastor Leiber44190 · UNIÃO1.8892,14%
Ricardo Vale13013 · PT1.8452,09%
Marcela Passamani15555 · MDB1.6561,88%
Joaquim Roriz Neto22000 · PL1.4761,68%
Victor Jansen22322 · PL1.4701,67%
Renata Daguiar10789 · REPUBLICANOS1.3061,48%
Elizeu Síndico35250 · DEMOCRATA1.2181,38%
Marcelo Trator10000 · REPUBLICANOS1.1811,34%
Julia Lucy22190 · PL1.1231,27%
Rôney Nemer11111 · PP1.1001,25%
André Kubitschek22022 · PL1.0521,19%
Wellington Luiz15123 · MDB1.0391,18%
Delmasso10456 · REPUBLICANOS1.0331,17%
João Cardoso22888 · PL9741,11%
Pepa11011 · PP9571,09%
Roosevelt Vilela22193 · PL9121,04%
Joe Valle da Malunga12345 · PDT9071,03%
Cristiano Araújo15015 · MDB8791,00%

Candidaturas com votos anulados (Brunelli: 10; Luciene Daniel da Segurança: 1; Sargento Elizalda: 1) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

88.099 válidos = 83.754 nominais + 4.345 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS15.51526315.77817,91%
PL · PARTIDO LIBERAL10.5561.17911.73513,32%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)10.19026410.45411,87%
UNIÃO (44)6.9301097.0397,99%
PP (11)3.2601553.4153,88%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)8.6961.2139.90911,25%
PT (13)8.2791.1889.46710,75%
PV (43)269172860,32%
PCDOB (65)14881560,18%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)7.9391758.1149,21%
PSOL (50)7.7871657.9529,03%
REDE (18)152101620,18%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO7.7172067.9238,99%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO4.8461204.9665,64%
DEMOCRATA · DEMOCRATA4.272424.3144,90%
PODE · PODEMOS4.218744.2924,87%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL2.082282.1102,40%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA1.6804142.0942,38%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO1.730471.7772,02%
NOVO · PARTIDO NOVO1.2941021.3961,58%
AVANTE · AVANTE1.070151.0851,23%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ867198861,01%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO589816700,76%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: PSDB)363494120,47%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)103221250,14%
SOLIDARIEDADE (77)6710770,09%
PRD (25)3612480,05%
UP · UNIDADE POPULAR2715420,05%
CIDADANIA · CIDADANIA017170,02%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Distrito Federal). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Distrito Federal

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
119.276
119.276 eleitores aptos
Comparecimento
78,97%
94.197 eleitores
Abstenção
21,03%
25.079 eleitores
Votos válidos
88.099
93,53%
Brancos
4.273
4,54%
Nulos
1.813
1,92% · 17 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
15/10/2026, 09:07
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:36
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#70062 · versão 3 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.