URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

Mundo Novo — BA

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 20:57 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 56 de 56 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Eduardo Alencar55333 · PSD4.68643,15%
Elinaldo44111 · UNIÃO1.13110,41%
Dr. Thiago Gilleno10000 · REPUBLICANOS7106,54%
Dr. Fabíola Mansur43123 · PV3573,29%
Paulo Magalhães Junior44800 · UNIÃO2642,43%
Luciano Araújo70777 · AVANTE2422,23%
Dra. Elane55100 · PSD2021,86%
Tito13789 · PT1311,21%
João de Furão70456 · AVANTE1091,00%
Samuel Júnior22133 · PL1040,96%
Dr. Pitágoras11111 · PP1020,94%
Eduardo Salles43222 · PV950,87%
Neusa Cadore13690 · PT890,82%
Pedro Tavares44000 · UNIÃO870,80%
Diego Castro22380 · PL670,62%
Robinson13500 · PT550,51%
Penalva11123 · PP490,45%
Jurailton Santos10123 · REPUBLICANOS470,43%
Osni13013 · PT400,37%
Junior Muniz13000 · PT390,36%
Marquinhos do Leite10444 · REPUBLICANOS380,35%
Rowenna13456 · PT380,35%
Normélia Correia10010 · REPUBLICANOS350,32%
Anderson Ninho45300 · PSDB340,31%
Sandro Regis44444 · UNIÃO320,29%
Yulo13234 · PT290,27%
Th Thiancle55244 · PSD290,27%
Andrea Castro55670 · PSD290,27%
Cezar de Adério12111 · PDT250,23%
Neto Coelho12800 · PDT250,23%

Candidaturas com votos anulados (Binho Galinha: 1) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

10.860 válidos = 9.553 nominais + 1.307 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO5.0122525.26448,47%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)1.737911.82816,83%
UNIÃO (44)1.573681.64115,11%
PP (11)164231871,72%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)9915741.56514,41%
PT (13)5045531.0579,73%
PV (43)455184734,36%
PCDOB (65)323350,32%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS870759458,70%
PL · PARTIDO LIBERAL2612064674,30%
AVANTE · AVANTE39253973,66%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA120151351,24%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)79281070,99%
PSDB (45)75261010,93%
CIDADANIA (23)4260,06%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)475520,48%
PSOL (50)422440,41%
REDE (18)5380,07%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO1627430,40%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL816240,22%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO78150,14%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO123150,14%
AGIR · AGIR0220,02%
UP · UNIDADE POPULAR1010,01%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Bahia). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Bahia

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
14.920
14.920 eleitores aptos
Comparecimento
78,20%
11.668 eleitores
Abstenção
21,80%
3.252 eleitores
Votos válidos
10.860
93,08%
Brancos
388
3,33%
Nulos
419
3,59%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 20:57
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:41
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#27504 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
54ª Zona EleitoralEduardo Alencar 43,15%Elinaldo 10,41%+32,73 p.p.100,00%