URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

94ª Zona Eleitoral de Fortaleza — CE

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 21:01 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 350 de 350 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Gabriel Biologia50555 · PSOL4.7165,91%
Tancredo dos Santos22222 · PL4.4095,53%
Bella Carmelo22022 · PL4.1755,23%
Walter Cavalcante43640 · PV3.8594,84%
Abreu Junior22221 · PL2.9133,65%
Jade Romero13013 · PT2.3282,92%
Missias Dias13123 · PT2.2592,83%
Lorena Pinheiro55000 · PSD1.8582,33%
Paloma Nunes40789 · PSB1.8162,28%
David Durand10123 · REPUBLICANOS1.6722,10%
Nizo Costa13777 · PT1.5611,96%
Dra Silvana22777 · PL1.4881,87%
Catanho13131 · PT1.4781,85%
Sargento Reginauro45190 · PSDB1.4521,82%
Leo Suricate50013 · PSOL1.3251,66%
Giovanni Sampaio25444 · PRD1.2161,52%
Ilo Neto13999 · PT1.0941,37%
Danniel Oliveira15333 · MDB1.0611,33%
Romeu Aldigueri40777 · PSB1.0181,28%
Acrísio Sena13132 · PT8121,02%
Mariano da Picanha33111 · MOBILIZA7880,99%
Keivia Dias25555 · PRD7770,97%
Guilherme Sampaio13234 · PT7760,97%
Jorge Pinheiro45000 · PSDB7460,94%
Dr. Lucilvio Girão40234 · PSB7000,88%
Tony Brito55777 · PSD6690,84%
Márcio Martins10444 · REPUBLICANOS6680,84%
Bruno Pedrosa13000 · PT6590,83%
Pastor Frota22888 · PL6580,82%
Manu Pimenta40100 · PSB6450,81%

Candidaturas com votos anulados (Dr. Washington: 10) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

79.781 válidos = 75.118 nominais + 4.663 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)19.2331.00320.23625,36%
PT (13)14.77890015.67819,65%
PV (43)4.268804.3485,45%
PCDOB (65)187232100,26%
PL · PARTIDO LIBERAL17.42680118.22722,85%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO8.3106858.99511,27%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)6.9547697.7239,68%
PSOL (50)6.8941157.0098,79%
REDE (18)606547140,89%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: PSDB)5.1742335.4076,78%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS4.7581034.8616,09%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO4.1871234.3105,40%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)3.0271083.1353,93%
PRD (25)2.085502.1352,68%
SOLIDARIEDADE (77)942581.0001,25%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)1.8713292.2002,76%
UNIÃO (44)1.2912721.5631,96%
PP (11)580576370,80%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL2.044232.0672,59%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO1.5831501.7332,17%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA2582134710,59%
NOVO · PARTIDO NOVO177221990,25%
PODE · PODEMOS4448920,12%
UP · UNIDADE POPULAR508580,07%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO2225470,06%
CIDADANIA · CIDADANIA020200,03%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Ceará). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Ceará

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
100.146
100.146 eleitores aptos
Comparecimento
88,47%
88.602 eleitores
Abstenção
11,53%
11.544 eleitores
Votos válidos
79.781
90,04%
Brancos
5.161
5,82%
Nulos
3.650
4,12% · 4 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 21:01
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:39
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#21476 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.