URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

Conceição da Barra — ES

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 20:31 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 77 de 77 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Daniel Santana11123 · PP2.63415,68%
Rodrigo da Cozivip15555 · MDB1.3868,25%
Sueli Calatrone12222 · PDT1.0906,49%
Geiza da Saúde40159 · PSB8064,80%
Marcos Madureira20456 · PODE6794,04%
Jacqueline Moraes40400 · PSB5933,53%
Camila Valadão50180 · PSOL5773,44%
Hudson Leal36300 · AGIR5143,06%
Paulo Folletto40240 · PSB3982,37%
Andre Fagundes36100 · AGIR3562,12%
Rogério Favoretti13456 · PT3422,04%
Capitao Assumçao22190 · PL2881,71%
Janete de Sá40800 · PSB2751,64%
Nunes13690 · PT2681,60%
Thiago do Casalpolicial22522 · PL2671,59%
Karla Coser13013 · PT2271,35%
Marcos Garcia10456 · REPUBLICANOS2241,33%
Alcântaro Filho10100 · REPUBLICANOS2181,30%
Paulo Victor36190 · AGIR2031,21%
Raquel Lessa11333 · PP1881,12%
Haley Pescador45700 · PSDB1751,04%
Pastor Dinho Souza22122 · PL1731,03%
Julio da Fetaes13123 · PT1721,02%
Professor Rurdiney40123 · PSB1660,99%
Toninho da Emater36500 · AGIR1540,92%
Branco22007 · PL1490,89%
Alexandre Xambinho20789 · PODE1450,86%
Isamara da Farmácia44044 · UNIÃO1450,86%
Arnobio Pinheiro15789 · MDB1370,82%
Açucena13133 · PT1270,76%

Candidaturas com votos anulados (Sergio Borges: 15; Delegado Romualdo: 10; Luiz Paulo Vellozo Lucas: 4; Tininho Batista: 1; Juvenal Belo: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

16.797 válidos = 15.586 nominais + 1.211 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)3.1311003.23119,24%
PP (11)2.934592.99317,82%
UNIÃO (44)197412381,42%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO2.3983342.73216,26%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO1.787881.87511,16%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)1.4403501.79010,66%
PT (13)1.4173471.76410,50%
PCDOB (65)212230,14%
PV (43)2130,02%
PL · PARTIDO LIBERAL1.4381071.5459,20%
AGIR · AGIR1.403221.4258,48%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA1.192491.2417,39%
PODE · PODEMOS1.149391.1887,07%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS642456874,09%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)598276253,72%
PSOL (50)590196093,63%
REDE (18)88160,10%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: PSDB)224232471,47%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ690690,41%
DEMOCRATA · DEMOCRATA540540,32%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO3511460,27%
NOVO · PARTIDO NOVO213240,14%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)58130,08%
PRD (25)2790,05%
SOLIDARIEDADE (77)3140,02%
CIDADANIA · CIDADANIA0550,03%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Espírito Santo). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Espírito Santo

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
25.964
25.964 eleitores aptos
Comparecimento
71,14%
18.471 eleitores
Abstenção
28,86%
7.493 eleitores
Votos válidos
16.797
90,94%
Brancos
1.035
5,60%
Nulos
609
3,30%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 20:31
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:40
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#23089 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
27ª Zona EleitoralDaniel Santana 15,68%Rodrigo da Cozivip 8,25%+7,43 p.p.100,00%