URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

Araçuaí — MG

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 18:58 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 90 de 90 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Dr. Jean Freire13100 · PT4.07322,62%
Carlos Henrique10123 · REPUBLICANOS1.7089,49%
Elismar Prado55100 · PSD1.1366,31%
Duarte55789 · PSD7924,40%
André Quintão13555 · PT7113,95%
Ugleno Alves22888 · PL6933,85%
Beatriz Cerqueira13123 · PT6893,83%
Denerval Germano22345 · PL6643,69%
Leninha13456 · PT5603,11%
Bruno Engler22222 · PL5423,01%
Gustavo Valadares55000 · PSD5272,93%
Daniel Sucupira13222 · PT4112,28%
Carol Caram70123 · AVANTE3792,10%
Noraldino Junior40123 · PSB1690,94%
Sargento Rodrigues22122 · PL1590,88%
Leleco Pimentel13579 · PT1370,76%
Celinho Sintrocel65112 · PCDOB1280,71%
Neilando Pimenta10789 · REPUBLICANOS1260,70%
Socorro da Enfermagem45177 · PSDB1190,66%
Eduardo Azevedo22010 · PL1030,57%
Leonídio Bouças45999 · PSDB980,54%
João do Social70000 · AVANTE930,52%
Magno13450 · PT870,48%
Pablo Almeida22111 · PL740,41%
Alê Portela22333 · PL700,39%
Margonari40000 · PSB680,38%
Professora Luciana Matias50036 · PSOL610,34%
Dr Anderson Coelho77000 · SOLIDARIEDADE610,34%
Arlen Santiago15111 · MDB590,33%
Andréia de Jesus13050 · PT580,32%

Candidaturas com votos anulados (Pastor Rinaldo Silva: 0; Marilia Garcia: 0; Túlio César: 0; Eliedi: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

18.007 válidos = 16.261 nominais + 1.746 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)7.2717658.03644,63%
PT (13)7.0677567.82343,44%
PCDOB (65)13261380,77%
PV (43)723750,42%
PL · PARTIDO LIBERAL2.6732762.94916,38%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO2.5571602.71715,09%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.874771.95110,83%
AVANTE · AVANTE526135392,99%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)246753211,78%
PSDB (45)245703151,75%
CIDADANIA (23)1560,03%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO278273051,69%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)1381312691,49%
PSOL (50)1201202401,33%
REDE (18)1811290,16%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)1301012311,28%
PP (11)83471300,72%
UNIÃO (44)47541010,56%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)14261480,82%
PRD (25)775820,46%
SOLIDARIEDADE (77)651660,37%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO95231180,66%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA70411110,62%
AGIR · AGIR765810,45%
NOVO · PARTIDO NOVO4920690,38%
PODE · PODEMOS524560,31%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO429510,28%
DEMOCRATA · DEMOCRATA275320,18%
UP · UNIDADE POPULAR64100,06%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL7180,04%
PCB · PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO2130,02%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO0220,01%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Minas Gerais). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Minas Gerais

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
28.294
28.294 eleitores aptos
Comparecimento
69,74%
19.732 eleitores
Abstenção
30,26%
8.562 eleitores
Votos válidos
18.007
91,26%
Brancos
1.145
5,80%
Nulos
580
2,94% · 15 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
15/10/2026, 18:58
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:36
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#70802 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
15ª Zona EleitoralDr. Jean Freire 22,62%Carlos Henrique 9,49%+13,13 p.p.100,00%