URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

Piranga — MG

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 18:53 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 48 de 48 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Doorgal Andrada11300 · PP2.13125,73%
Glaycon Franco45123 · PSDB7529,08%
Grego da Fundação44500 · UNIÃO4645,60%
Roberto Andrade25222 · PRD3544,27%
Adriano Alvarenga11123 · PP2973,59%
Bruno Engler22222 · PL2903,50%
Leleco Pimentel13579 · PT2583,12%
Cristiano Silveira13120 · PT2563,09%
Beatriz Cerqueira13123 · PT1772,14%
Adriano Plácido12666 · PDT1471,78%
Professor Wendel Mesquita44777 · UNIÃO1131,36%
Sargento Rodrigues22122 · PL981,18%
Betinho Pinto Coelho44111 · UNIÃO961,16%
Damires Rinarlly43555 · PV851,03%
Chiara Biondini22777 · PL820,99%
Magno13450 · PT800,97%
Márcio Victor12000 · PDT770,93%
Macaé Evaristo13130 · PT750,91%
Maria Alves13567 · PT670,81%
Professora Luciana Matias50036 · PSOL640,77%
Pablo Almeida22111 · PL600,72%
Eduardo Azevedo22010 · PL540,65%
Maria do Carmo13300 · PT490,59%
Adriana Souza13000 · PT420,51%
Prof. Paulo Veloso13121 · PT350,42%
Gustavo Valadares55000 · PSD350,42%
Zé Guilherme11111 · PP330,40%
Roberta Lopes22032 · PL320,39%
Wagner Ferreira18500 · REDE310,37%
Henrico Barboza13001 · PT270,33%

Candidaturas com votos anulados (Pastor Rinaldo Silva: 0; Marilia Garcia: 0; Túlio César: 0; Eliedi: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

8.281 válidos = 7.307 nominais + 974 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)3.2252133.43841,52%
PP (11)2.5021852.68732,45%
UNIÃO (44)723287519,07%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)1.3333511.68420,34%
PT (13)1.2003441.54418,65%
PV (43)12751321,59%
PCDOB (65)6280,10%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)7925184310,18%
PSDB (45)7924783910,13%
CIDADANIA (23)0440,05%
PL · PARTIDO LIBERAL73810284010,14%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)411214325,22%
PRD (25)401184195,06%
SOLIDARIEDADE (77)103130,16%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA265363013,63%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO94931872,26%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)133171501,81%
PSOL (50)93151081,30%
REDE (18)402420,51%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO6434981,18%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS6418820,99%
NOVO · PARTIDO NOVO439520,63%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO2810380,46%
PODE · PODEMOS293320,39%
AVANTE · AVANTE232250,30%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO195240,29%
DEMOCRATA · DEMOCRATA230230,28%
AGIR · AGIR132150,18%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL93120,14%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO1230,04%
UP · UNIDADE POPULAR0220,02%
PCB · PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO0000,00%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Minas Gerais). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Minas Gerais

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
14.052
14.052 eleitores aptos
Comparecimento
67,44%
9.476 eleitores
Abstenção
32,56%
4.576 eleitores
Votos válidos
8.281
87,39%
Brancos
768
8,10%
Nulos
427
4,51% · 1 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
15/10/2026, 18:53
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:40
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#72008 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
217ª Zona EleitoralDoorgal Andrada 25,73%Glaycon Franco 9,08%+16,65 p.p.100,00%