URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

Porto de Moz — PA

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 21:19 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 83 de 83 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Angelo Ferrari44500 · UNIÃO7.58941,49%
Ray Diesel13001 · PT2.86615,67%
Orlando Lobato12123 · PDT1.1876,49%
Paola Abucater55678 · PSD5623,07%
Tati Barra22555 · PL3752,05%
Delegado Nilton Neves55100 · PSD3531,93%
Mazio Bandeira22230 · PL2721,49%
Adriene Hage70555 · AVANTE2691,47%
Zé Geraldo13500 · PT2601,42%
João Pingarilho15222 · MDB2261,24%
Junior da Saúde70123 · AVANTE2081,14%
Ronie Silva15111 · MDB2031,11%
Andreia Xarão15123 · MDB1770,97%
João Salame20800 · PODE1640,90%
Juá Pará10123 · REPUBLICANOS1560,85%
Martinho Carmona15456 · MDB1530,84%
João Coelho12000 · PDT1350,74%
Eraldo Pimenta15000 · MDB1050,57%
Dr Sipriano Ferraz15999 · MDB970,53%
Hugo Machado55022 · PSD960,52%
Victor Dias44444 · UNIÃO900,49%
Nay Barbalho70100 · AVANTE870,48%
Maria13123 · PT860,47%
Wescley Tomaz70200 · AVANTE790,43%
Neia Leite44000 · UNIÃO720,39%
Dielly Silva70789 · AVANTE670,37%
Ricardo Frente Popular13133 · PT650,36%
Elias Santiago13011 · PT630,34%
Raquel dos Animais12121 · PDT620,34%
Josué Paiva70500 · AVANTE570,31%

Candidaturas com votos anulados (Socorro Gomes: 1; Cacau: 1; Pastor Rudson: 1; André Cutrim: 0; Silvia Vitoria: 0; Sargento Elis Santos: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

18.290 válidos = 17.036 nominais + 1.254 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)7.9111858.09644,26%
UNIÃO (44)7.8621698.03143,91%
PP (11)4916650,36%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)3.4361143.55019,41%
PT (13)3.3751073.48219,04%
PV (43)604640,35%
PCDOB (65)1340,02%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA1.3911651.5568,51%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO1.1153951.5108,26%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO1.057821.1396,23%
PL · PARTIDO LIBERAL8771441.0215,58%
AVANTE · AVANTE79347974,36%
PODE · PODEMOS2081233311,81%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS17571821,00%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)562580,32%
PSOL (50)442460,25%
REDE (18)120120,07%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)428320,17%
PSDB (45)127280,15%
CIDADANIA (23)3140,02%
NOVO · PARTIDO NOVO133160,09%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ0110,01%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)0110,01%
SOLIDARIEDADE (77)0110,01%
PRD (25)0000,00%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL0000,00%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO0000,00%
UP · UNIDADE POPULAR0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Pará). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Pará

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
23.709
23.709 eleitores aptos
Comparecimento
78,33%
18.571 eleitores
Abstenção
21,67%
5.138 eleitores
Votos válidos
18.290
98,49%
Brancos
166
0,89%
Nulos
111
0,60%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 21:19
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:38
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#71024 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
82ª Zona EleitoralAngelo Ferrari 41,49%Ray Diesel 15,67%+25,82 p.p.100,00%