URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

1ª Zona Eleitoral de João Pessoa — PB

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 19:30 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 306 de 306 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Nilvan Ferreira22222 · PL4.4285,62%
Cida Ramos13400 · PT4.2855,43%
Wallber Virgolino22190 · PL4.1875,31%
Fábio Lopes22000 · PL3.4184,33%
Hervazio Bezerra15123 · MDB3.3994,31%
Tiberio Limeira40000 · PSB3.3964,31%
Flávio Brasileiro13333 · PT2.9573,75%
Deputa Mané Buchada22422 · PL2.3693,00%
Jô Oliveira65000 · PCDOB2.2192,81%
Eduardo Carneiro11333 · PP2.0852,64%
Luciano Cartaxo10660 · REPUBLICANOS1.7992,28%
Tanilson Soares11789 · PP1.7362,20%
Felipe Leitão15999 · MDB1.6072,04%
Marcos Henriques13000 · PT1.5912,02%
Diego Tavares11000 · PP1.5061,91%
Lucas Caçula11444 · PP1.4721,87%
Wilson Filho10110 · REPUBLICANOS1.3691,74%
Michel Henrique11011 · PP1.3321,69%
Jutay Meneses10123 · REPUBLICANOS1.3171,67%
Tenente Coronel Viviane40190 · PSB1.2731,61%
Dudu Soares11007 · PP1.2301,56%
João Gonçalves11611 · PP1.2191,55%
Dr. Jarques10777 · REPUBLICANOS1.0991,39%
Camila Toscano15111 · MDB1.0621,35%
Carlão Pelo Bem22777 · PL1.0591,34%
Branco Mendes10888 · REPUBLICANOS1.0171,29%
Lindolfo Pires11123 · PP9921,26%
Coronel Sergio10190 · REPUBLICANOS9241,17%
Bosco Carneiro11113 · PP8191,04%
Sargento Neto22999 · PL7400,94%

Candidaturas com votos anulados (Dinho: 2.763; Vitor Hugo: 30; Jeane Oliveira: 5; Evilliane Lins: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

78.859 válidos = 75.417 nominais + 3.442 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL19.29666019.95625,31%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)16.67938017.05921,63%
PP (11)15.50934415.85320,10%
UNIÃO (44)1.170361.2061,53%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)12.91565713.57217,21%
PT (13)9.1376059.74212,35%
PCDOB (65)2.441342.4753,14%
PV (43)1.337181.3551,72%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS10.78039511.17514,17%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO8.2454998.74411,09%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO5.8546756.5298,28%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA1.3251091.4341,82%
UP · UNIDADE POPULAR194262200,28%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)129411700,22%
REDE (18)843870,11%
PSOL (50)4538830,11%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Paraíba). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Paraíba

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
107.967
107.967 eleitores aptos
Comparecimento
83,43%
90.082 eleitores
Abstenção
16,57%
17.885 eleitores
Votos válidos
78.859
87,54%
Brancos
4.533
5,03%
Nulos
3.892
4,32%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 19:30
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:45
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#33409 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.