URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

150ª Zona Eleitoral de Recife — PE

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 16:57 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 318 de 318 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Aderaldo Pinto40888 · PSB5.4186,52%
Eriberto Filho40444 · PSB5.3956,49%
Dani Portela13000 · PT4.9535,96%
João Paulo do Pt13113 · PT3.6434,38%
Gilson Machado Filho20222 · PODE3.3864,08%
André Ferreira22222 · PL2.8733,46%
Pastor Júnior Tércio11222 · PP2.1202,55%
Gleide Ângelo11111 · PP1.8722,25%
Álvaro Porto15000 · MDB1.7362,09%
Ni do Badoque55789 · PSD1.6011,93%
Emerson Freitas15001 · MDB1.6001,93%
Professora Ivete Caetano13613 · PT1.5781,90%
Rodrigo Farias40123 · PSB1.5231,83%
Romerinho Jatobá40555 · PSB1.3731,65%
Francismar40654 · PSB1.3131,58%
Aglailson Victor55444 · PSD1.2771,54%
João de Nadegi43643 · PV1.2481,50%
Renato Antunes30630 · NOVO1.2241,47%
Wanderson Florencio20555 · PODE1.1011,33%
Romero Albuquerque40000 · PSB1.0961,32%
Coronel Feitosa22022 · PL1.0771,30%
Yasmim Alves50999 · PSOL1.0541,27%
Breno Araújo13333 · PT9821,18%
Maria Arraes40140 · PSB9301,12%
Pastor Cleiton Collins11611 · PP7930,95%
Jô Cavalcanti50000 · PSOL7830,94%
Adalto Santos11000 · PP7820,94%
Gilmar Júnior43333 · PV7670,92%
Alcides Teixeira Neto70000 · AVANTE7370,89%
Davi Muniz55122 · PSD7100,85%

Candidaturas com votos anulados (Leonardo Moura: 24; Carlos Preguiça: 23; Dr Mateus Jonatas: 19; Sacha Boa Hora: 18; Paula da Causa Animal: 14; Antonio Carlos Carvalho: 11; Pastor Luiz Eduardo: 10; Magno Kennedy: 7; Severino Ramos: 6; Roberto Lira: 5; Paulo de Holanda: 5; Driane Julia: 4; Capelão Waldeck Sandro: 4; Professora Mirtis: 4; Jose Augusto: 3; João Augusto: 3; Dayse Enfermeira: 3; Dorgival Sales: 2; Fabio Pantera: 2; Silvestre Monteiro: 1; Tio Sam: 1; Daniel Dantas: 1; Pastor Rodrigo Otavio: 1; Abraao Pereira: 1; Junior Baú: 1; Índio dos Santos: 0; Ana de Pituca: 0; Didi: 0; Azevedo Melo: 0; Adriana: 0; Marcio Cardoso: 0; Luis Augusto: 0; Mouracia: 0; Veronica: 0; Branca da Hora: 0; Célio Carneiro: 0; Moabe: 0; Josafá Alabastro: 0; Anderson Silvestre: 0; Ana Cristina Barros: 0; Sandra da Saúde: 0; Sulino: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

83.091 válidos = 78.719 nominais + 4.372 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO19.96061720.57724,76%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)16.0231.40217.42520,97%
PT (13)12.2131.32513.53816,29%
PV (43)2.521412.5623,08%
PCDOB (65)1.289361.3251,59%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)8.1263388.46410,19%
PP (11)7.8992928.1919,86%
UNIÃO (44)227462730,33%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO7.7412848.0259,66%
PODE · PODEMOS6.934847.0188,45%
PL · PARTIDO LIBERAL5.5714676.0387,27%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO4.293864.3795,27%
NOVO · PARTIDO NOVO4.0591464.2055,06%
AVANTE · AVANTE2.564862.6503,19%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)2.1541262.2802,74%
PSOL (50)2.0251162.1412,58%
REDE (18)129101390,17%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS675887630,92%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA545235770,69%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO410734830,58%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)104321360,16%
SOLIDARIEDADE (77)96131090,13%
PRD (25)819270,03%
UP · UNIDADE POPULAR316370,04%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO1810280,03%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA2460,01%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Pernambuco). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Pernambuco

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
109.627
109.627 eleitores aptos
Comparecimento
85,17%
93.372 eleitores
Abstenção
14,83%
16.255 eleitores
Votos válidos
83.091
88,99%
Brancos
5.855
6,27%
Nulos
4.244
4,55% · 8 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
06/10/2026, 16:57
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:44
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#74252 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.