URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

63ª Zona Eleitoral de Teresina — PI

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 15:04 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 365 de 365 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Dr. Vinicius13121 · PT4.4074,98%
Fábio Novo13111 · PT4.3604,93%
Draga Alana55000 · PSD4.1594,70%
Severo Eulálio15101 · MDB3.4473,90%
Petrus Evelyn (o Piauiense)11000 · PP3.2083,63%
Cel Carlos Augusto15444 · MDB2.7443,10%
Rubens Vieira13888 · PT2.5212,85%
Elzuila Calisto13333 · PT2.4852,81%
Ana Paula15110 · MDB2.3772,69%
Enzo Samuel43123 · PV2.3322,64%
Breno Macêdo43000 · PV2.3052,61%
Flávio Júnior13258 · PT2.2412,53%
Vinicius Dias13444 · PT1.9882,25%
Wilson Capote55333 · PSD1.9462,20%
Evaldo Gomes13234 · PT1.8612,10%
Daniell da Mariinha65000 · PCDOB1.8482,09%
Teresa Britto43333 · PV1.7551,98%
Zé Fernando11789 · PP1.7461,97%
Pastor Gessivaldo Isaias15789 · MDB1.6871,91%
Tiago Vasconcelos55123 · PSD1.4961,69%
Dr. Hélio15222 · MDB1.4421,63%
Limma13123 · PT1.3821,56%
Pedro Alcântara11007 · PP1.3451,52%
Themístocles Filho15111 · MDB1.3161,49%
Dr. Gil Carlos13555 · PT1.1081,25%
Fábio Xavier13777 · PT1.0761,22%
João Madison15555 · MDB1.0671,21%
Nerinho13000 · PT1.0591,20%
Frida de Direita22777 · PL1.0591,20%
Toninho de Caridade55789 · PSD1.0411,18%

Candidaturas com votos anulados (Samuel Coêlho: 79; Nemaura Santos: 5; Júnior Rocha: 1; João Cavalcante: 1; Neryane Costa: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

88.455 válidos = 83.455 nominais + 5.000 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)38.6361.41140.04745,27%
PT (13)30.0021.11731.11935,18%
PV (43)6.3922606.6527,52%
PCDOB (65)2.242342.2762,57%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO18.4111.36919.78022,36%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO12.13994113.08014,79%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)10.82268411.50613,01%
PP (11)10.63161411.24512,71%
UNIÃO (44)191702610,30%
PL · PARTIDO LIBERAL2.2693752.6442,99%
AVANTE · AVANTE550405900,67%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: PSDB)396844800,54%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL)232693010,34%
CIDADANIA · CIDADANIA021210,02%
REDE · REDE SUSTENTABILIDADE0660,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Piauí). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Piauí

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
113.032
113.032 eleitores aptos
Comparecimento
85,87%
97.062 eleitores
Abstenção
14,13%
15.970 eleitores
Votos válidos
88.455
91,13%
Brancos
4.476
4,61%
Nulos
4.045
4,17% · 3 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
22/10/2026, 15:04
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:22
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#59831 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.