URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Estadual

Campos dos Goytacazes — RJ

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 15:06 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 1.190 de 1.190 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Bruno Dauaire44888 · UNIÃOEleito29.94811,56%
Maicon Cruz43456 · PVNão eleito22.4908,68%
Thiago Virgílio10611 · REPUBLICANOSNão eleito19.1997,41%
Carla Machado55088 · PSDEleito18.1266,99%
Marquinho do Transporte27123 · DCNão eleito13.1905,09%
Jair Bittencourt22300 · PLEleito8.1623,15%
Rodrigo Medeiros22333 · PLEleito5.5642,15%
Carlos Macedo10100 · REPUBLICANOSNão eleito5.3482,06%
Elika Takimoto13021 · PTEleito5.3372,06%
Rosenverg Reis15016 · MDBEleito4.7871,85%
Leandro10456 · REPUBLICANOSEleito3.8861,50%
Índia Armelau22322 · PLEleito3.7451,45%
Costenaro30333 · NOVOEleito3.3341,29%
Chico Machado22611 · PLEleito3.2141,24%
Dr. Lucas55255 · PSDNão eleito3.0531,18%
Alberto França15116 · MDBNão eleito2.9781,15%
Ana Paula Mendes55500 · PSDEleito2.6651,03%
Flavio Serafini50123 · PSOLEleito2.6581,03%
Poubel Filho22622 · PLEleito2.5620,99%
Marina do Mst13713 · PTEleito2.5520,98%
Dani Balbi65123 · PCDOBEleito2.1910,85%
Tio Carlos45888 · PSDBNão eleito2.1680,84%
Anderson Moraes22120 · PLEleito2.0210,78%
Guilherme Delaroli22222 · PLEleito2.0120,78%
Welbert Pedro30300 · NOVONão eleito1.9820,76%
Francimara Azeredo77077 · SOLIDARIEDADENão eleito1.9210,74%
Fernanda Neves12000 · PDTEleito1.9200,74%
André Correa55321 · PSDEleito1.9090,74%
Alan Mansur40222 · PSBNão eleito1.8840,73%
Vantoil Martins40999 · PSBEleito1.8360,71%

Candidaturas com votos anulados (Paulo Melo: 1.500; João Drumond: 736; Luiz Martins: 475; Vandro Família: 203; Iranildo Campos: 80; Val Ceasa: 78; Renato Machado: 62; Cristiano Santos: 46; Diego Alba: 44; Greg Duarte: 27; Flavia Thomaz: 9; Zezinho do Caminhão: 9; Vaguinho Neguinho: 8; César: 5; Paulo Mustrangi: 4; Carlinhos Pró Menor: 1; Dinho Gomes Pqd: 1; Mestre Garnisé: 1; Tatiana Oliveira de Castro: 1; Yenna: 0; Professora Leticia de Sá: 0; Bomba: 0; Silas Chaves: 0; Alexandre Ferrão: 0; Nando Pais: 0; Patricia Tavares: 0; Israel Atleta: 0; Dr. Ricardo: 0; Kátia da Saúde: 0; Malva: 0; Bispo Marcelo: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

259.141 válidos = 244.027 nominais + 15.114 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL42.5534.99147.54418,35%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)38.0483.06741.11515,87%
PV (43)22.50844322.9518,86%
PT (13)12.9672.53215.4995,98%
PCDOB (65)2.573922.6651,03%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)36.7811.01337.79414,58%
UNIÃO (44)31.86071332.57312,57%
PP (11)4.9213005.2212,01%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO33.9671.35135.31813,63%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS30.3131.25431.56712,18%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ16.06926216.3316,30%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO8.9202709.1903,55%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)5.8667946.6602,57%
PSDB (45)5.8496886.5372,52%
CIDADANIA (23)171061230,05%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)6.1123876.4992,51%
PSOL (50)6.0973456.4422,49%
REDE (18)1542570,02%
NOVO · PARTIDO NOVO5.7861285.9142,28%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO5.2471175.3642,07%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)4.3502564.6061,78%
SOLIDARIEDADE (77)3.3301423.4721,34%
PRD (25)1.0201141.1340,44%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA3.8125884.4001,70%
AGIR · AGIR2.006402.0460,79%
AVANTE · AVANTE1.458781.5360,59%
PODE · PODEMOS1.0321761.2080,47%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO9842051.1890,46%
DEMOCRATA · DEMOCRATA370344040,16%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL276293050,12%
UP · UNIDADE POPULAR6115760,03%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO845530,02%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA814220,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio de Janeiro). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio de Janeiro

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
370.142
370.142 eleitores aptos
Comparecimento
78,39%
290.165 eleitores
Abstenção
21,61%
79.977 eleitores
Votos válidos
259.141
89,31%
Brancos
16.161
5,57%
Nulos
11.573
3,99% · 26 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
10/10/2026, 15:06
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:49
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#40170 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
LocalCandidato mais votadoVotos% válidosApuração
75ª Zona EleitoralBruno DauaireBruno Dauaire8.56010,55%100,00%
76ª Zona EleitoralBruno DauaireBruno Dauaire9.73014,02%100,00%
98ª Zona EleitoralCarla MachadoCarla Machado5.8729,04%100,00%
129ª Zona EleitoralBruno DauaireBruno Dauaire6.05113,88%100,00%