URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

221ª Zona Eleitoral de Nilópolis — RJ

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 15:06 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 188 de 188 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Rafael Nobre44000 · UNIÃO13.84934,96%
Renato Miranda22345 · PL1.7954,53%
Índia Armelau22322 · PL1.0502,65%
Dani Balbi65123 · PCDOB7091,79%
Renata Souza50007 · PSOL5941,50%
Dr. Rogerio Amorim22123 · PL5901,49%
Anderson Moraes22120 · PL5831,47%
Alan Lopes22377 · PL5521,39%
Costenaro30333 · NOVO5011,26%
Librelon10000 · REPUBLICANOS4941,25%
Dani Monteiro50050 · PSOL4221,07%
Giovani Ratinho15000 · MDB4111,04%
Elika Takimoto13021 · PT4101,03%
Felipinho Ravis11500 · PP3720,94%
Léo Vieira Filho45456 · PSDB3700,93%
Márcio Canella44444 · UNIÃO3660,92%
Flavio Serafini50123 · PSOL3050,77%
Alexandre Isquierdo Malafaia22077 · PL3030,76%
Delegado Carlos Augusto22045 · PL2930,74%
Guilherme Delaroli22222 · PL2870,72%
Giselle Monteiro22500 · PL2530,64%
Leonel de Esquerda13013 · PT2510,63%
André Ceciliano13567 · PT2490,63%
Dr. Deodalto22456 · PL2320,59%
Coronel Menezes22001 · PL2310,58%
Carlinhos Bnh11777 · PP2120,54%
Delegado Bernardo Leal11222 · PP2100,53%
Rafael Picciani44333 · UNIÃO2100,53%
Felipe Tropa22200 · PL2090,53%
Filipe Rr Soares45678 · PSDB2090,53%

Candidaturas com votos anulados (João Drumond: 1.410; Vaguinho Neguinho: 243; Diego Alba: 110; Luiz Martins: 93; Renato Machado: 43; Val Ceasa: 38; Cristiano Santos: 37; Paulo Melo: 22; Iranildo Campos: 8; Greg Duarte: 7; Vandro Família: 6; Carlinhos Pró Menor: 4; Bispo Marcelo: 4; Paulo Mustrangi: 3; Flavia Thomaz: 3; Yenna: 2; Dinho Gomes Pqd: 2; Professora Leticia de Sá: 1; Bomba: 1; César: 1; Zezinho do Caminhão: 1; Silas Chaves: 0; Alexandre Ferrão: 0; Nando Pais: 0; Patricia Tavares: 0; Israel Atleta: 0; Dr. Ricardo: 0; Kátia da Saúde: 0; Mestre Garnisé: 0; Tatiana Oliveira de Castro: 0; Malva: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

39.615 válidos = 37.591 nominais + 2.024 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)16.01031116.32141,20%
UNIÃO (44)14.80123815.03937,96%
PP (11)1.209731.2823,24%
PL · PARTIDO LIBERAL7.8606118.47121,38%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)3.0854713.5568,98%
PT (13)2.2584432.7016,82%
PCDOB (65)806108162,06%
PV (43)2118390,10%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)1.777821.8594,69%
PSOL (50)1.759761.8354,63%
REDE (18)186240,06%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO1.3231241.4473,65%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)1.1941581.3523,41%
PSDB (45)1.1901461.3363,37%
CIDADANIA (23)412160,04%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)1.216551.2713,21%
SOLIDARIEDADE (77)712137251,83%
PRD (25)504425461,38%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO1.005261.0312,60%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS857449012,27%
NOVO · PARTIDO NOVO642176591,66%
AGIR · AGIR55265581,41%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA409284371,10%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO394154091,03%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL31543190,81%
AVANTE · AVANTE30483120,79%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO212362480,63%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ19942030,51%
PODE · PODEMOS134101440,36%
DEMOCRATA · DEMOCRATA727790,20%
UP · UNIDADE POPULAR251260,07%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA5490,02%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO1230,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio de Janeiro). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio de Janeiro

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
58.693
58.693 eleitores aptos
Comparecimento
78,68%
46.178 eleitores
Abstenção
21,32%
12.515 eleitores
Votos válidos
39.615
85,79%
Brancos
2.480
5,37%
Nulos
2.044
4,43% · 2 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
10/10/2026, 15:06
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:49
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#39894 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.