URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

Barracão — RS

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 11:43 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 16 de 16 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Sandro do Covatti11111 · PP33211,14%
Adão Pretto13655 · PT32110,77%
Cris Lohmann15123 · MDB2949,87%
Adri Cherini22222 · PL2137,15%
Paparico Bacchi22212 · PL2066,91%
Ronaldo Santini20500 · PODE1444,83%
Arlindo Lopes15222 · MDB1394,66%
Gilmar Sossella12333 · PDT1334,46%
Luciano Silveira15000 · MDB872,92%
Professor Cláudio Branchieri22777 · PL612,05%
Chiquinho Zonin40111 · PSB411,38%
Salmo11999 · PP391,31%
Neri O Carteiro55123 · PSD341,14%
Guilherme Pasin11333 · PP301,01%
Pepe Vargas13001 · PT290,97%
Sidi Cardoso13613 · PT290,97%
Beto Fantinel15500 · MDB290,97%
Scalco22100 · PL240,81%
Dirceu Franciscon44444 · UNIÃO230,77%
Leonel Radde13007 · PT220,74%
Delegado Zucco10222 · REPUBLICANOS190,64%
Elizandro Sabino10777 · REPUBLICANOS170,57%
Arita Bergmann55555 · PSD170,57%
Tenente Pierre10190 · REPUBLICANOS150,50%
Ronize Damassini11123 · PP150,50%
Airton Lima10444 · REPUBLICANOS140,47%
Rodrigo Lorenzoni11022 · PP140,47%
Cleonice Back13131 · PT140,47%
Marcus Vinícius11211 · PP120,40%
Cláudio Tatsch22034 · PL110,37%

Candidaturas com votos anulados (Daniel Torres: 0; Dani Darlei: 0; Marcelo Teixeira: 0; Paulo da Silva: 0; Cristian Coração Humano: 0; Antonio Junior: 0; Cledigersi do Hdv News: 0; Míssionaria Francineide: 0; Xandy Barbosa: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

2.980 válidos = 2.713 nominais + 267 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO5785463221,21%
PL · PARTIDO LIBERAL5784662420,94%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)4639355618,66%
PT (13)4609355318,56%
PCDOB (65)3030,10%
PV (43)0000,00%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)5091552417,58%
PP (11)4671247916,07%
UNIÃO (44)423451,51%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA157111685,64%
PODE · PODEMOS16081685,64%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO9951043,49%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS882903,02%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO451461,54%
NOVO · PARTIDO NOVO1113240,81%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)1011210,70%
PSOL (50)108180,60%
REDE (18)0330,10%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO113140,47%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)4480,27%
PSDB (45)2350,17%
CIDADANIA (23)2130,10%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO0110,03%
DEMOCRATA · DEMOCRATA0000,00%
UP · UNIDADE POPULAR0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio Grande do Sul). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio Grande do Sul

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
4.352
4.352 eleitores aptos
Comparecimento
79,18%
3.446 eleitores
Abstenção
20,82%
906 eleitores
Votos válidos
2.980
86,48%
Brancos
392
11,38%
Nulos
74
2,15%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
16/10/2026, 11:43
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:28
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#66020 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
103ª Zona EleitoralSandro do Covatti 11,14%Adão Pretto 10,77%+0,37 p.p.100,00%