URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

Camaquã — RS

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 11:43 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 168 de 168 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Marcus Vinícius11211 · PP10.47129,44%
João Pedro Grill40000 · PSB7.64021,48%
Beto Fantinel15500 · MDB2.1476,04%
Zé Nunes13500 · PT2.1366,01%
Kelly Moraes22214 · PL1.1423,21%
Edivilson Brum15200 · MDB8412,36%
Gaúcho da Geral11555 · PP6671,88%
Deisi Maranata20700 · PODE6061,70%
Miguel Rossetto13000 · PT5961,68%
Sergio Peres10300 · REPUBLICANOS4481,26%
Luciana Genro50000 · PSOL4061,14%
Adri Cherini22222 · PL2810,79%
Eliana Bayer10120 · REPUBLICANOS2330,66%
Leonardo Martins45678 · PSDB2240,63%
Leonel Radde13007 · PT2160,61%
Professor Cláudio Branchieri22777 · PL2160,61%
Matheus Gomes50123 · PSOL1920,54%
Gilmar Sossella12333 · PDT1800,51%
Delegado Zucco10222 · REPUBLICANOS1710,48%
Humberto Matos65065 · PCDOB1440,40%
Comandante Nádia22190 · PL1370,39%
Arita Bergmann55555 · PSD1280,36%
Natasha13100 · PT1260,35%
Pedro Pereira55600 · PSD1250,35%
Rodrigo Lorenzoni11022 · PP1090,31%
Luciane Agazzi44123 · UNIÃO1070,30%
Junior Fox22011 · PL1030,29%
Paulinho Pereira20789 · PODE1010,28%
Catarina Paladini23000 · CIDADANIA950,27%
Marisa Protetora de Animais45000 · PSDB950,27%

Candidaturas com votos anulados (Daniel Torres: 1; Dani Darlei: 0; Marcelo Teixeira: 0; Paulo da Silva: 0; Cristian Coração Humano: 0; Antonio Junior: 0; Cledigersi do Hdv News: 0; Míssionaria Francineide: 0; Xandy Barbosa: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

35.563 válidos = 33.446 nominais + 2.117 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)11.7029411.79633,17%
PP (11)11.5159111.60632,64%
UNIÃO (44)18731900,53%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO7.6721017.77321,86%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)3.6455034.14811,66%
PT (13)3.4734973.97011,16%
PCDOB (65)17031730,49%
PV (43)2350,01%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO3.2661263.3929,54%
PL · PARTIDO LIBERAL2.5034192.9228,22%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.054221.0763,03%
PODE · PODEMOS902209222,59%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO7181388562,41%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)7111418522,40%
PSOL (50)7111358462,38%
REDE (18)0660,02%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)4901686581,85%
PSDB (45)3931585511,55%
CIDADANIA (23)97101070,30%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA522896111,72%
NOVO · PARTIDO NOVO1612764371,23%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO95171120,31%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO3250,01%
UP · UNIDADE POPULAR2130,01%
DEMOCRATA · DEMOCRATA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio Grande do Sul). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio Grande do Sul

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
49.751
49.751 eleitores aptos
Comparecimento
78,28%
38.943 eleitores
Abstenção
21,72%
10.808 eleitores
Votos válidos
35.563
91,32%
Brancos
2.779
7,14%
Nulos
598
1,54% · 1 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
16/10/2026, 11:43
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:28
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#66082 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
12ª Zona EleitoralMarcus Vinícius 29,44%João Pedro Grill 21,48%+7,96 p.p.100,00%