URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

Dom Pedrito — RS

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 11:43 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 117 de 117 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Mário Augusto11611 · PP13.56267,45%
Delegada Ana Tarouco55222 · PSD1.5407,66%
Lelinho Lopes13800 · PT7373,67%
Ronaldo Santini20500 · PODE3401,69%
Zé Nunes13500 · PT2391,19%
Ericka Oliveira13300 · PT2281,13%
Gilmar Sossella12333 · PDT1660,83%
Luciana Genro50000 · PSOL1530,76%
Sergio Peres10300 · REPUBLICANOS1510,75%
Adriana Lara22789 · PL1240,62%
Eliana Bayer10120 · REPUBLICANOS1230,61%
Leonel Radde13007 · PT1060,53%
Leonardo Martins45678 · PSDB980,49%
Grasselli13690 · PT970,48%
Luiz Marenco12220 · PDT820,41%
Charles Andrade22202 · PL790,39%
Gerson Burmann12312 · PDT730,36%
Adri Cherini22222 · PL690,34%
Airton Lima10444 · REPUBLICANOS680,34%
Gaúcho da Geral11555 · PP610,30%
Eduardo Loureiro12412 · PDT440,22%
Natasha13100 · PT330,16%
Cesar Oliveira55111 · PSD320,16%
Humberto Matos65065 · PCDOB290,14%
Edivilson Brum15200 · MDB280,14%
Matheus Gomes50123 · PSOL280,14%
Jeferson Fernandes13120 · PT260,13%
Bruna Molz20510 · PODE260,13%
Gio Krug55190 · PSD260,13%
Adão Pretto13655 · PT250,12%

Candidaturas com votos anulados (Daniel Torres: 0; Dani Darlei: 0; Marcelo Teixeira: 0; Paulo da Silva: 0; Cristian Coração Humano: 0; Antonio Junior: 0; Cledigersi do Hdv News: 0; Míssionaria Francineide: 0; Xandy Barbosa: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

20.106 válidos = 19.181 nominais + 925 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)13.72422413.94869,37%
PP (11)13.70922213.93169,29%
UNIÃO (44)152170,08%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)1.6472641.9119,50%
PT (13)1.6122621.8749,32%
PCDOB (65)311320,16%
PV (43)4150,02%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO1.660251.6858,38%
PL · PARTIDO LIBERAL4171715882,92%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA433444772,37%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS426154412,19%
PODE · PODEMOS394124062,02%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)211632741,36%
PSOL (50)203622651,32%
REDE (18)8190,04%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)137161530,76%
PSDB (45)134121460,73%
CIDADANIA (23)3470,03%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO89241130,56%
NOVO · PARTIDO NOVO1636520,26%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO022220,11%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO98170,08%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO151160,08%
UP · UNIDADE POPULAR3030,01%
DEMOCRATA · DEMOCRATA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio Grande do Sul). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio Grande do Sul

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
29.233
29.233 eleitores aptos
Comparecimento
72,75%
21.267 eleitores
Abstenção
27,25%
7.966 eleitores
Votos válidos
20.106
94,54%
Brancos
930
4,37%
Nulos
231
1,09%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
16/10/2026, 11:43
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:28
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#66184 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
18ª Zona EleitoralMário Augusto 67,45%Delegada Ana Tarouco 7,66%+59,79 p.p.100,00%