URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Estadual

158ª Zona Eleitoral de Americana — SP

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 19:22 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 232 de 232 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Franco Sardelli22001 · PLEleito15.21427,43%
Molina10999 · REPUBLICANOSNão eleito5.79910,45%
Eduarda Campopiano22011 · PLEleito4.7958,64%
Professora Juliana13900 · PTNão eleito3.4736,26%
Esther Moraes43043 · PVNão eleito1.5732,84%
Rafael Macris14777 · MISSÃONão eleito1.1832,13%
Eduardo Suplicy13133 · PTEleito9761,76%
Coronel Paganotto22190 · PLEleito7411,34%
Mariana Conti50100 · PSOLEleito6201,12%
Sofia Favero50700 · PSOLEleito6181,11%
Carlos Giannazi50789 · PSOLEleito6041,09%
Professora Bebel13123 · PTEleito4960,89%
Paula da Bancada Feminista50000 · PSOLEleito4300,78%
Rafa Minato14014 · MISSÃOEleito3730,67%
Eng. Renato Archanjo55888 · PSDNão eleito3600,65%
Felipe Sertanejo22110 · PLEleito3570,64%
Paulo Mansur22422 · PLEleito3200,58%
Ana Perugini13121 · PTEleito3160,57%
Andréa Souza22678 · PLNão eleito3100,56%
Sargento Castro11911 · PPEleito3030,55%
Rafa Zimbaldi44000 · UNIÃONão eleito2960,53%
Dirceu Dalben55456 · PSDNão eleito2890,52%
Tenente Coimbra22444 · PLEleito2710,49%
Lucas Flores22747 · PLNão eleito2640,48%
Henrique Krigner30123 · NOVOEleito2620,47%
Sara15915 · MDBNão eleito2610,47%
Enio Tatto13114 · PTEleito2500,45%
Marcos Damasio22222 · PLEleito2450,44%
Reinaldo Alguz15363 · MDBEleito2440,44%
Alan Leal25678 · PRDNão eleito2340,42%

Candidaturas com votos anulados (Soares Filho: 5; Demolidor: 3; Aline Campos: 2; Tenente Coronel Moraes: 2; Gersim Padeiro: 2; Fred Wilson: 2; Francisco Muniz: 1; Jt Sales: 1; Ivan Vicensotti: 1; Clodoaldo Dias Guimarães: 0; Dr. Xavier: 0; Everson Marcos: 0; Cantor Kassius Klay: 0; Jackson Pauferro: 0; Seu Marcus: 0; Isabel Almeida: 0; Irmã Paulina: 0; Jeffinho Faria Gente da Gente: 0; Domingos Honorato: 0; Fabricio Menegildo: 0; Bispo Joabe: 0; Denes Falconi: 0; Dra Marilza: 0; Marcia Salles: 0; Ezequiel dos Santos: 0; Fabio Luiz: 0; Clenilza Panato: 0; Carlos Lazaro: 0; Marcão: 0; Maria Dias: 0; Zé dos Reis: 0; Letícia Leonetti: 0; Márcio Roberto: 0; Maria Anita: 0; Douglas Martins: 0; Stefania do Pco: 0; Edson Silva: 0; Ruberval: 0; Josi Santana: 0; Jonas Moreira: 0; Pedro Valentim: 0; Marco Beletti: 0; Marly Souza: 0; Ricardo do Fitness: 0; Laerte de Olho no Futuro: 0; Professora Maria de Lourdes: 0; Paulo Tomat: 0; Leticia Souza: 0; Dorinha Rosa: 0; Nayr Duarte: 0; Nilo Eloy: 0; Gonçalves: 0; Marcelino do Vale: 0; Adriano Martins: 0; Isaias Salviano: 0; Marcão do Povo: 0; Pedrinho Motoka: 0; Solange Pedro: 0; Elton Messias: 0; Edu Ribeiro: 0; Pastora Eli Santos: 0; Emilson Santos: 0; Helena Suzuki: 0; Maria de Jesus: 0; Mariluce Custódio: 0; Professor Mauricio Goulart: 0; Monteiro: 0; Eloisa Coronado: 0; Maurício Brinquinho: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

55.470 válidos = 53.024 nominais + 2.446 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL25.53779926.33647,48%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)8.3655418.90616,06%
PT (13)6.6275167.14312,88%
PV (43)1.576171.5932,87%
PCDOB (65)16281700,31%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS6.5151526.66712,02%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)2.9842183.2025,77%
PSOL (50)2.970863.0565,51%
REDE (18)141321460,26%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)1.9332172.1503,88%
UNIÃO (44)1.186161.2022,17%
PP (11)7472019481,71%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO1.860611.9213,46%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO1.730371.7673,19%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO885639481,71%
NOVO · PARTIDO NOVO806318371,51%
PODE · PODEMOS740648041,45%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO4401065460,98%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)463224850,87%
PRD (25)273132860,52%
SOLIDARIEDADE (77)19091990,36%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)408584660,84%
PSDB (45)376384140,75%
CIDADANIA (23)3220520,09%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA202292310,42%
AVANTE · AVANTE7223950,17%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ452470,08%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL195240,04%
UP · UNIDADE POPULAR144180,03%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO67130,02%
AGIR · AGIR0660,01%
DEMOCRATA · DEMOCRATA0110,00%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (São Paulo). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em São Paulo

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
77.981
77.981 eleitores aptos
Comparecimento
78,67%
61.351 eleitores
Abstenção
21,33%
16.630 eleitores
Votos válidos
55.470
90,41%
Brancos
3.400
5,54%
Nulos
2.461
4,01% · 1 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 19:22
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:53
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#75964 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.