URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Estadual

411ª Zona Eleitoral de São José dos Campos — SP

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 19:27 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 403 de 403 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Thomaz Henrique22111 · PLEleito12.04211,83%
Leticia Aguiar22522 · PLEleito7.4007,27%
Eduarda Campopiano22011 · PLEleito7.1176,99%
Dulce Rita44400 · UNIÃONão eleito6.9856,86%
Juliana Fraga13222 · PTNão eleito6.8036,69%
Carlos Abranches23456 · CIDADANIANão eleito4.9524,87%
Claudio Apolinario55722 · PSDNão eleito4.7174,64%
Rodrigo Mar13644 · PTEleito2.7172,67%
Junior da Farmácia25999 · PRDNão eleito2.6442,60%
Emídio13131 · PTEleito2.3302,29%
Eduardo Suplicy13133 · PTEleito1.9671,93%
Paula da Bancada Feminista50000 · PSOLEleito1.8561,82%
Sofia Favero50700 · PSOLEleito1.8171,79%
Rosana Rabelo22102 · PLNão eleito1.7271,70%
Rui Alves10111 · REPUBLICANOSNão eleito1.1411,12%
Thales Gabriel55777 · PSDNão eleito9600,94%
Vanderlei da Graça D Madureira25333 · PRDNão eleito7930,78%
Lucas Flores22747 · PLNão eleito7910,78%
Carlos Giannazi50789 · PSOLEleito7900,78%
Rafa Minato14014 · MISSÃOEleito7800,77%
Campos13130 · PTNão eleito7600,75%
Leonardo Grandini13633 · PTEleito6600,65%
Pedro Lima30153 · NOVONão eleito6410,63%
Clau Camargo55655 · PSDNão eleito5500,54%
Marcos Damasio22222 · PLEleito4500,44%
Dr. Edson da Paiol20007 · PODEEleito4340,43%
Monica das Pretas50900 · PSOLEleito4310,42%
Valdir Alvarenga77600 · SOLIDARIEDADENão eleito3910,38%
Sargento Castro11911 · PPEleito3750,37%
Tenente Coimbra22444 · PLEleito3730,37%

Candidaturas com votos anulados (Stefania do Pco: 7; Fred Wilson: 4; Francisco Muniz: 3; Ruberval: 3; Nayr Duarte: 2; Marcão do Povo: 2; Tenente Coronel Moraes: 1; Bispo Joabe: 1; Maria Anita: 1; Pastora Eli Santos: 1; Maurício Brinquinho: 1; Demolidor: 0; Clodoaldo Dias Guimarães: 0; Dr. Xavier: 0; Everson Marcos: 0; Aline Campos: 0; Cantor Kassius Klay: 0; Jackson Pauferro: 0; Seu Marcus: 0; Isabel Almeida: 0; Gersim Padeiro: 0; Irmã Paulina: 0; Jeffinho Faria Gente da Gente: 0; Domingos Honorato: 0; Fabricio Menegildo: 0; Denes Falconi: 0; Dra Marilza: 0; Marcia Salles: 0; Soares Filho: 0; Ezequiel dos Santos: 0; Fabio Luiz: 0; Clenilza Panato: 0; Carlos Lazaro: 0; Marcão: 0; Maria Dias: 0; Zé dos Reis: 0; Letícia Leonetti: 0; Jt Sales: 0; Márcio Roberto: 0; Douglas Martins: 0; Edson Silva: 0; Josi Santana: 0; Jonas Moreira: 0; Pedro Valentim: 0; Marco Beletti: 0; Marly Souza: 0; Ricardo do Fitness: 0; Laerte de Olho no Futuro: 0; Professora Maria de Lourdes: 0; Paulo Tomat: 0; Leticia Souza: 0; Dorinha Rosa: 0; Nilo Eloy: 0; Gonçalves: 0; Marcelino do Vale: 0; Adriano Martins: 0; Isaias Salviano: 0; Pedrinho Motoka: 0; Solange Pedro: 0; Elton Messias: 0; Edu Ribeiro: 0; Emilson Santos: 0; Helena Suzuki: 0; Maria de Jesus: 0; Mariluce Custódio: 0; Professor Mauricio Goulart: 0; Monteiro: 0; Eloisa Coronado: 0; Ivan Vicensotti: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

101.755 válidos = 95.999 nominais + 5.756 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL34.1921.46235.65435,04%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)17.8451.46919.31418,98%
PT (13)17.5891.44119.03018,70%
PCDOB (65)241162570,25%
PV (43)1512270,03%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)10.57160011.17110,98%
UNIÃO (44)9.1242389.3629,20%
PP (11)1.4473621.8091,78%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO7.469957.5647,43%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)6.3095256.8346,72%
PSOL (50)6.2371476.3846,27%
REDE (18)723784500,44%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)5.2331455.3785,29%
CIDADANIA (23)4.967815.0484,96%
PSDB (45)266643300,32%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)4.3831004.4834,41%
PRD (25)3.569763.6453,58%
SOLIDARIEDADE (77)814248380,82%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS2.0821622.2442,21%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO1.6931371.8301,80%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO1.2615611.8221,79%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO1.4611441.6051,58%
PODE · PODEMOS1.463661.5291,50%
NOVO · PARTIDO NOVO1.245491.2941,27%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA3841445280,52%
AVANTE · AVANTE194442380,23%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO134211550,15%
UP · UNIDADE POPULAR3614500,05%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL222240,02%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ184220,02%
AGIR · AGIR2680,01%
DEMOCRATA · DEMOCRATA2680,01%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (São Paulo). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em São Paulo

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
140.266
140.266 eleitores aptos
Comparecimento
80,79%
113.326 eleitores
Abstenção
19,21%
26.940 eleitores
Votos válidos
101.755
89,79%
Brancos
7.464
6,59%
Nulos
4.078
3,60% · 1 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 19:27
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:56
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#76572 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.