URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Estadual

249ª Zona Eleitoral de São Paulo — SP

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 19:12 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 341 de 341 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Eduarda Campopiano22011 · PLEleito7.52510,06%
Eduardo Suplicy13133 · PTEleito3.7865,06%
Delegado Olim11777 · PPEleito2.7723,71%
Paula da Bancada Feminista50000 · PSOLEleito2.4173,23%
Carlos Giannazi50789 · PSOLEleito2.0172,70%
Luiza Erundina50555 · PSOLEleito1.9532,61%
Coronel Paganotto22190 · PLEleito1.7532,34%
Sofia Favero50700 · PSOLEleito1.6482,20%
Conte Lopes22138 · PLEleito1.5262,04%
Tenente Bahia22900 · PLNão eleito1.2811,71%
Monica das Pretas50900 · PSOLEleito1.0661,43%
Ediane Maria50110 · PSOLEleito1.0121,35%
Rafa Minato14014 · MISSÃOEleito9621,29%
Marina Bragante40444 · PSBEleito9461,27%
Telhadinha - Capitão Telhada11190 · PPEleito9311,25%
Regina Nunes15115 · MDBEleito8551,14%
Bruno Zambelli22100 · PLEleito6820,91%
Paulo Mansur22422 · PLEleito6500,87%
Gerson Pires30111 · NOVONão eleito6480,87%
George Hato15622 · MDBNão eleito6380,85%
Douglas Garcia44555 · UNIÃOEleito6380,85%
Sandra Santana15456 · MDBNão eleito6370,85%
Carlo Cauti30007 · NOVONão eleito6260,84%
Mara Gabrilli55177 · PSDNão eleito6260,84%
Sargento Castro11911 · PPEleito6150,82%
Thomaz Henrique22111 · PLEleito6080,81%
Felipe Franco44007 · UNIÃONão eleito5730,77%
Dr. Edson da Paiol20007 · PODEEleito5690,76%
Paulo Kogos22038 · PLNão eleito5310,71%
Felipe Sertanejo22110 · PLEleito5200,70%

Candidaturas com votos anulados (Everson Marcos: 24; Marcia Salles: 22; Tenente Coronel Moraes: 12; Nilo Eloy: 11; Professor Mauricio Goulart: 8; Demolidor: 6; Maurício Brinquinho: 6; Stefania do Pco: 3; Fred Wilson: 3; Marcão do Povo: 3; Francisco Muniz: 2; Marcelino do Vale: 2; Adriano Martins: 2; Eloisa Coronado: 2; Seu Marcus: 1; Isabel Almeida: 1; Fabio Luiz: 1; Clenilza Panato: 1; Carlos Lazaro: 1; Maria Dias: 1; Letícia Leonetti: 1; Jt Sales: 1; Ruberval: 1; Pedro Valentim: 1; Marco Beletti: 1; Nayr Duarte: 1; Elton Messias: 1; Helena Suzuki: 1; Monteiro: 1; Clodoaldo Dias Guimarães: 0; Dr. Xavier: 0; Aline Campos: 0; Cantor Kassius Klay: 0; Jackson Pauferro: 0; Gersim Padeiro: 0; Irmã Paulina: 0; Jeffinho Faria Gente da Gente: 0; Domingos Honorato: 0; Fabricio Menegildo: 0; Bispo Joabe: 0; Denes Falconi: 0; Dra Marilza: 0; Soares Filho: 0; Ezequiel dos Santos: 0; Marcão: 0; Zé dos Reis: 0; Márcio Roberto: 0; Maria Anita: 0; Douglas Martins: 0; Edson Silva: 0; Josi Santana: 0; Jonas Moreira: 0; Marly Souza: 0; Ricardo do Fitness: 0; Laerte de Olho no Futuro: 0; Professora Maria de Lourdes: 0; Paulo Tomat: 0; Leticia Souza: 0; Dorinha Rosa: 0; Gonçalves: 0; Isaias Salviano: 0; Pedrinho Motoka: 0; Solange Pedro: 0; Edu Ribeiro: 0; Pastora Eli Santos: 0; Emilson Santos: 0; Maria de Jesus: 0; Mariluce Custódio: 0; Ivan Vicensotti: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

74.771 válidos = 69.496 nominais + 5.275 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL20.4671.33121.79829,15%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)12.11554212.65716,93%
PSOL (50)12.04041412.45416,66%
REDE (18)751282030,27%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)7.7511.2639.01412,06%
PT (13)7.2501.2228.47211,33%
PCDOB (65)436224580,61%
PV (43)6519840,11%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)7.8913198.21010,98%
PP (11)5.1002655.3657,18%
UNIÃO (44)2.791542.8453,80%
PODE · PODEMOS3.8071453.9525,29%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO3.810913.9015,22%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO3.229973.3264,45%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO2.5002512.7513,68%
NOVO · PARTIDO NOVO2.2342702.5043,35%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.7654512.2162,96%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO1.9072442.1512,88%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)5361076430,86%
PSDB (45)464855490,73%
CIDADANIA (23)7222940,13%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)555325870,79%
PRD (25)350193690,49%
SOLIDARIEDADE (77)205132180,29%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA498405380,72%
AVANTE · AVANTE120281480,20%
UP · UNIDADE POPULAR93291220,16%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ846900,12%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO5813710,09%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL394430,06%
AGIR · AGIR326380,05%
DEMOCRATA · DEMOCRATA56110,01%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (São Paulo). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em São Paulo

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
107.905
107.905 eleitores aptos
Comparecimento
75,70%
81.685 eleitores
Abstenção
24,30%
26.220 eleitores
Votos válidos
74.771
91,54%
Brancos
3.451
4,22%
Nulos
3.335
4,08%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 19:12
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:56
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#76587 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.