URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

83ª Zona Eleitoral de Fortaleza — CE

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 20:14 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 313 de 313 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
André Fernandes2222 · PLEleito18.68221,10%
Giordanna Mano2555 · PRDEleito5.1905,86%
Renato Roseno5050 · PSOLNão eleito4.2434,79%
Célio Studart5511 · PSDEleito3.8004,29%
Luiz Gastão5533 · PSDNão eleito3.3083,74%
Adail Jr.1277 · PDTNão eleito2.3932,70%
Luisa Cela1301 · PTEleito2.3382,64%
Emanuel Acrizio7700 · SOLIDARIEDADEEleito2.2132,50%
Larissa Gaspar1331 · PTNão eleito2.1692,45%
Raimundo Filho1200 · PDTNão eleito1.8952,14%
Erika Amorim1055 · REPUBLICANOSEleito1.7461,97%
Idilvan4040 · PSBEleito1.6221,83%
Mauro Filho4455 · UNIÃONão eleito1.5081,70%
Priscila Costa2288 · PLNão eleito1.4881,68%
Ronaldo Martins1010 · REPUBLICANOSNão eleito1.4711,66%
Soldado Noelio4490 · UNIÃONão eleito1.3921,57%
Adriana Gerônimo5077 · PSOLNão eleito1.2771,44%
Carmelo Neto2200 · PLEleito1.1841,34%
Domingos Neto5555 · PSDEleito1.1621,31%
Tainah Marinho4077 · PSBEleito1.0711,21%
Nenen Coelho1555 · MDBEleito1.0171,15%
André Figueiredo1234 · PDTNão eleito9851,11%
Matheus Noronha2299 · PLEleito9371,06%
Inácio Arruda6565 · PCDOBNão eleito9071,02%
Julierme Sena2233 · PLNão eleito8971,01%
Adail Carneiro4555 · PSDBNão eleito8971,01%
Michel Lins1001 · REPUBLICANOSNão eleito8530,96%
Danilo Ribeiro2266 · PLNão eleito8040,91%
Aj Albuquerque1111 · PPEleito7880,89%
José Airton1333 · PTNão eleito7440,84%

Votos por partido e federação

88.561 válidos = 86.068 nominais + 2.493 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL26.12142526.54629,97%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)9.419819.50010,73%
PRD (25)5.964496.0136,79%
SOLIDARIEDADE (77)3.455323.4873,94%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)8.7257529.47710,70%
PT (13)7.2537147.9679,00%
PCDOB (65)911119221,04%
PV (43)561275880,66%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO9.049689.11710,29%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)6.5642466.8107,69%
PSOL (50)6.241986.3397,16%
REDE (18)3231484710,53%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA6.0851156.2007,00%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)5.6601575.8176,57%
UNIÃO (44)4.610994.7095,32%
PP (11)1.050581.1081,25%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO4.6772544.9315,57%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS4.5911104.7015,31%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO2.301392.3402,64%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)1.6271301.7571,98%
PSDB (45)1.5381181.6561,87%
CIDADANIA (23)89121010,11%
PODE · PODEMOS561205810,66%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO364404040,46%
NOVO · PARTIDO NOVO152101620,18%
UP · UNIDADE POPULAR9461000,11%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL3821590,07%
AVANTE · AVANTE2513380,04%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA103130,01%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ5380,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Ceará). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Ceará

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
108.594
108.594 eleitores aptos
Comparecimento
87,90%
95.455 eleitores
Abstenção
12,10%
13.139 eleitores
Votos válidos
88.561
92,78%
Brancos
3.952
4,14%
Nulos
2.942
3,08% · 57 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 20:14
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:39
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#20848 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.